В воскресенье – праздник вечной молодости и романтики, неугасающего задора и энергии, праздник туристов и путешественников, праздник музыки и задушевной песни.

3 декабря в 14.00 в ЦНТИ (экс-КДЦМ) клуб авторской песни Ульяновска отмечает свой 30-летний юбилей. В зале соберутся молодые начинающие гитаристы и основатели клуба, стоявшие у самых его истоков и не бросающие гитару до сих пор. Придут надежные, проверенные временем друзья и восторженные зрители, которые любят авторскую песню всей душой и на протяжении многих лет постоянно ходят на все концерты ульяновских бардов.

Сегодня в клубе авторской песни -сотни людей, а начиналось все в далеких 60-х годах с горстки ульяновских студентов-энтузиастов, авантюристов, любителей туризма и песен у яркого костра. Они встречались с туристами, ездили в другие города, где уже существовали бардовские клубы, участвовали в фестивалях, находили друзей, проводили первые концерты, слеты туристской песни. А потом в 1972 году в Ульяновске прошел первый большой концерт бардов на сцене ЦНТИ, бывшего ДК Профсоюзов, И спустя четыре года в Ульяновске образовался свой клуб авторской песни. Осенью 1976 года прошло первое официальное собрание клуба авторской песни города Ульяновска под председательством Рима Лутфул-лина. Тогда их было только 30 человек, но с годами становилось все больше и больше. Спустя год руководителем клуба стал Евгений Сигалаев, который до 1984 года, до последнего своего дня, был его душой и сердцем. И с тех пор клуб авторской песни возглавляет Ирек Гатауллин, который еще в 1979 году стал его членом.

Ульяновские барды устраивали юношеские фестивали, на которые съезжались школьники, не представляющие своей жизни без гитары, со всей нашей страны. Несмотря на все запреты, 25 января 1981 года клуб самодеятельной песни провел вечер памяти Владимира Высоцкого. Устраивали наши барды соревнования и по «гамбургскому счету», с вечера и до самого утра. Барды со всей страны «бились» друг с другом за звание самого лучшего автора. Традиционно на ежегодном Грушинском фестивале ульяновские барды отвечают за проведение детско-юношеского конкурса. В советские времена они всегда дружили с комсомолом, а сейчас – с комитетами по делам молодежи.

Что нужно сделать, чтобы стать членом клуба авторской песни? Да просто прийти к ним, и неважно, умеет ли человек петь и играть на гитаре, главное, чтобы человек был хорошим, а всему остальному научат.

Сейчас самодеятельная песня востребована как никогда ранее. По мнению председателя клуба авторской песни Ирека Гатауллина, это происходит потому, что нормальному человеку очень тяжело жить, когда все вокруг измеряется только деньгами. А чистый звук настроенной гитары, задушевная песня – это маленькая страна, небольшой мирок, где можно отдохнуть душой, забыть о проблемах.

На юбилей ульяновского клуба приедут барды из разных городов страны. Организаторы праздника специально не приглашали именитых московских артистов, потому что это будет юбилей в кругу близких друзей и верных почитателей самодеятельной песни. На празднике зрители увидят фотографии прошлых лет, вспомнят самые яркие моменты истории клуба, и, конечно же, в центре всего будут гитара и песни.

Ольга Клеваная