Законом Ульяновской области от 02.06.2006 № 79-ЗО «О регулировании некоторых вопросов в сфере земельных отношений в Ульяновской области» (в редакции закона от 01.11.2006 № 156-ЗО) и Постановлением Правительства от 25.07.2006 № 237 «О мерах по реализации Закона Ульяновской области от 02.06.2006 № 79-ЗО «О регулировании некоторых вопросов в сфере земельных отношений в Ульяновской области» (в редакции закона от 17.11.2006 № 320) был установлен максимальный размер земельных участков в г. Ульяновске.

Ограничения максимальных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам и юридическим лицам на основании решений органов местного самоуправления, в отношении земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения, а также для строительства объектов недвижимости – до 200 кв. м, были приняты в целях обеспечения эффективного управления и распоряжения земельными ресурсами на территории Ульяновской области, государственная собственность на которые не разграничена.

Эти ограничения не применяется при предоставлении земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, индивидуальных жилых домов, сельскохозяйственного использования, гаражно-строительных кооперативов и индивидуальных гаражей. Предоставление земельных участков для указанных целей осуществляется мэрией Ульяновска в пределах, установленных Земельным кодексом Российской Федерации.

Для оформления прав на земельные участки свыше 200 кв.м., за исключением земельных участков которыми распоряжается мэрия Ульяновска, граждане и юридические лица обращаются в Министерство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области.