1 декабря средняя общеобразовательная школа в селе Вальдиватское отметила 140 лет. Все гости приезжали не с пустыми руками. Лучших учеников и учителей отметили грамотами областного и районного масштаба. От главы района Владимира Чубарова школа получила компьютер, а от отдела образования – принтер. К слову, подарок пришелся очень кстати, свой печатный аппарат как раз сломался.

Победы

Вальдиватская школа, не смотря на то, что находится далеко в не самом богатом селе на Ульяновской земле, на редкость активное учебное учреждение.

– Она – инновационная школа, входит в состав университетского округа, – с гордостью поделилась с “НГ” начальник отдела образования Людмила Селянкина.

Сейчас ВСШ по экологическому направлению активно сотрудничает с УлГУ. Курс на экологию в свое время – шесть лет назад – взяла бывший директор Вера Семеняк. Творческий по натуре человек, Вера Михайловна решила разработать модель русской школы, которая бы воспитывала у детей любовь к той земле, на которой они живут. Идея возлюбить свою малую родину пришлась по сердцу всем. Учителя и ученики работали одним большим коллективом, и ВСШ добилась отличных результатов: тогда же, в 2000-м году, ее признали школой года, и на международном конкурсе по экологии в Обнинске они заняли первое место.

Под руководством Светланы Петровой был запущен еще один проект “Святой родник”. Ребята взяли шефство над местным ключом, в котором, как гласит предание, некогда явился образ Владимирской Божьей матери. Школьники почистили родник, обустроили.

Учитель биологии Людмила Кулемина не первый год ведет кружок “Юные лесоводы”. В 2004 году вальдиватские ребята приняли активное участие в акции “Шумят российские дубы”. Юные экологи провели опытническую работу: вырастили из желудей сеянцы, затем саженцы. Часть посадили в Карсунском районе, остальные растеньица разошлись по Ульяновской области.

А в сентябре 2005 года делегация из Вальдиватского отправилась в Волгоград – на научно-иследовательскую конференцию.

– Там были специалисты, ученые. А мы – единственная сельская школа на таком форуме! Все были удивлены, но приняли нас достойно, – рассказала Людмила Селянкина.

К слову, вчерашняя выпускница ВСШ, Людмила Петровна о своей любимой школе может говорить часами.

– Она уникальна уже тем, что дает не просто знания, а научила применять их. Все ее ученики потом не теряются в жизни, они коммуникабельны, милосердны, конкурентоспособны. Я жила в соседнем селе – Потьме. В мое время в школу ездили из пяти деревень. Но учителя смогли сроднить нас, сплотить. Это было не учебное заведение, а домашний очаг, который собирал всех. И я стараюсь с гордостью нести по жизни звание “Выпускница Вальдиватской школы”.