В Карсуне завершилась эпопея с незаконной установкой пилорамы в жилой зоне райцентра.

С иском в суд обратилась женщина, чей дом находится в 35 метрах от деревообрабатывающего цеха. По ее доводам, пилорама доставляет ей постоянные неудобства. Построена с нарушением норм и правил. Шумит и сам цех, и постоянно подъезжающие к нему машины. Готовая продукция складируется в непосредственной близости и от ее дома, и от пилорамы. Из-за нервной и шумной обстановки у нее, гипертоника второй стадии, развился астенодепрессивный синдром, а здоровье ухудшается с каждым днем.

В заявлении истица просила обязать ответчика снести самовольно возведенную постройку и взыскать с него 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. После беседы с адвокатом, в ходе судебного заседания, женщина уточнила требования: обязать предпринимателя демонтировать пилораму и взыскать с него 10 тысяч морального вреда и 2500 рублей, потраченных на адвоката.

Ответчик требования истицы не признал. Пояснил, что здание, в котором расположена пилорама, ему не принадлежит, поэтому он является ненадлежащим ответчиком. А пилораму установил с устного разрешения своего руководства (компания, в которой он работает, к слову, владеет зданием). Адвокат ответчика настаивала на том, что свои заболевания истица приобрела в течение жизни, и они не могли проявиться за такой короткий промежуток времени.

К слову, доказать, что ее здоровье ухудшилось именно от воздействия шума пилорамы, истица так и не смогла. И даже отказалась от проведения судебно-медицинской экспертизы.

Тем не менее, суд установил сам факт незаконной установки пилорамы – сооружения, негативно воздействующего на среду обитания человека, что не может не причинять нравственных страданий. Это подтвердили и два штрафа, наложенные на предпринимателя пожарными и Роспотребнадзором.

Истца обязали демонтировать пилораму, выплатить истице 200 рублей в качестве морально вреда и частично компенсировать ее судебные расходы.

P.S. По непроверенным данным, пилорама не демонтирована до сих пор.