5 декабря в Ульяновском государственном техническом университете открылся первый региональный фестиваль студентов, преподавателей и специалистов в области связей с общественностью «Дни PR в УлГТУ».

Программа началась с круглого стола, на котором обсуждалась роль корпоративных СМИ в формировании имиджа предприятий и региона. В его работе приняли участие руководители пресс-служб Губернатора и Законодательного Собрания Ульяновской области, федеральных органов исполнительной власти, ведущих предприятий города, а также преподаватели и сотрудники УлГТУ. В многочисленных выступлениях высказывалось мнение о необходимости консолидации PR-структур, объединении усилий по формированию единого информационного пространства региона. По итогам круглого стола было принято решение о создании Ассоциации корпоративной прессы, в оргкомитет которой вошли представители Правительства Ульяновской области, ОАО «УАЗ», группы компаний «Взлет», СП «Авиастар», Сберегательного банка РФ, ОАО «Волгателеком», а также представитель УлГТУ.

В рамках фестиваля прошел первый региональный конкурс корпоративных изданий «PRесса-2006», на котором были представлены 24 корпоративных издания предприятий и госструктур. В жюри конкурса вошли известные представители регионального медиасообщества: начальник управления по связям со СМИ аппарата Правительства Ульяновской области С.А.Давыдов, начальник информационно-аналитического управления Законодательного Собрания Ульяновской области В.Н. Егоров, директор ГТРК «Волга» А.В.Щербаков, генеральный директор медиахолдинга «Мозаика» И.М.Жарков, руководитель департамента информации и общественных связей ОАО «УАЗ» Т.А.Дмитриева. Было отмечено высокое качество подготовки корпоративных материалов участников, лучшие из которых получили премии в 9 номинациях. Среди победителей оказались корпоративные издания ОАО «УАЗ», группы компаний «Взлет», ОАО «ВолгаТелеком», группы компаний «Maxima-X», ОАО «Вымпелком». При этом издания вузов на равных конкурировали с корпоративными газетами и журналами крупных предприятий.

В продолжение первого дня фестиваля прошел конкурс студенческих PR-проектов, презентация которых состоялась на сцене ККЗ «Тарелка». Студенты УлГТУ соревновались с делегациями из Самары, Казани и Димитровграда.

6 декабря мероприятие продолжится научной конференцией студентов и творческими PR-конкурсами.