После публикации в прошлом номере “Ульяновского меридиана” заметки “Не рубите, мужики?” о вымирающих зеленых островках городе и в том числе о судьбе Парка имени семьи Ульяновых, откликнулся исполняющий обязанности мэры Александр Букин. Он взялся разъяснить нашим читателям позицию властей.

Свой ответ первый зам мэра озвучил 30 ноября на встрече прессы и чиновников в кабинете у губернатора. По его словам, опасения экологов беспочвенны, вырубать собранные со всей страны уникальные растения никто не собирается. Речь идет лишь о пересадке трех кустов сирени. А вот местным жителям района, по мнению властей, вообще следует радоваться, что вместо запущенного, неохраняемого парка, где под каждым кустом собираются компашки алкоголиков, появится центр развлечений. Уже в следующем году на газонах разместятся аттракционы для детей и подростков.

– Речь о вырубке деревьев вообще не идет, пусть ваши читатели не переживают! – заявил “УМ” Александр Букин. – А то, что по парку сейчас ходят люди, которые помечают деревья разной краской, так это работники горзеленхоза, которые проводят инвентаризацию деревьев. Дело в том, что есть намерения передать парк под инвестиционный проект предпринимателям. Но прежде чем отдать его в частные руки, мы должны посчитать все деревья, взять их на учет, с тем, чтобы бизнесмены нам там не набедокурили. Ведь мэрия отдает им парк при условии, что будет обеспечена экологическая безопасность. Подчеркну, что это пока еще лишь проект, который не прошел все согласования и экспертизы.

Притом, что обещают не вырубать деревья, по плану предпринимателей построят несколько объектов: общественный туалет, транзисторную подстанцию, горячую кухню и “Альпийскую горку” – беседку на возвышении. Кроме того, частники восстановят фонтан и эстраду. Будут действовать три площадки развлечений: аттракционы для детей, для взрослых и для экстремальных видов спорта.

Говоря о проблеме Парка семьи Ульяновых, зам мэра рассказал и о судьбе пропавшего памятника “Ленин и ходоки”:

– Пока не будет круглосуточной охраны, которую согласно договору должны обеспечить предприниматели, мы не намерены возвращать памятник на его место. Сейчас он находится на Механическом заводе, где его уже отремонтировали.

Алексей НИКОЛАЕВ