Оказалось, что далеко не все молодые жители Ульяновской области любят свою родину. По итогам социологического исследования, проведенного НИЦ “Регион”, лишь 46% опрошенных заявляют о патриотических чувствах к своему региону и всего 58% говорят, что любят Россию. Результаты этого исследования можно назвать шокирующими, самый высокий уровень патриотизма – у бритоголовых. Теперь социологи намерены взяться за изучение школьных учебников… Чему учат наше подрастающее поколение?

– Патриотизм – дело тонкое и если ему учить, не зная сути дела, то можно легко перегнуть палку. Так наиболее патриотично настроенными в прямом

смысле слова – те, кто говорят: “Да, мы патриоты России!” и готовы это доказывать на деле – к сожалению, сегодня самыми яркими являются скинхеды, – рассказала “УМ” руководитель НИЦ “Регион” Елена Омельченко.

Представители других молодежных организаций либо совсем не могут объяснить понятие патриотизма, либо дают его двусмысленную, расплывчатую формулировку, граничащую с ксенофобией и национализмом.

– Если для одних патриотизм -это любовь к родине, чувство, которое не требует доказательств, то члены радикальных молодежных организаций трактуют патриотизм через ненависть ко всему нероссийскому и чуждому, – говорит социолог Ирина Костерина – При этом для скинхедов это не общие слова, а политика реальных дел. Они считают, что своими действиями должны способствовать улучшению ситуации. Другой вопрос, какие это действия…

По мнению ульяновских социологов, националистические настроения в обществе становятся разменной картой в ситуации накануне выборов.

– Иногда государство принимает какие-то программы, совершенно не учитывая, как это может получиться на деле, – продолжает Ирина Костерина. – Последний пример – это документ о квотировании мест на рынке для местных жителей. Конечно, когда с высоких государственных трибун говорится о том, что нужно ограничить количество кавказцев на рынках, – экстремистски настроенная молодежь воспринимает это как подтверждение своей правоты: “Государство это делает с помощью законов, а мы -бейсбольными битами”.

– Противоречивость государственной политики даже в том, что у нас существуют области и республики. То есть мы наделяем определенные области особым качеством этничности, хотя настаиваем на том, что у нас нет разделения граждан по национальному признаку, – считает Елена Омельченко. – И скины, когда мы их опрашивали, говорят: “Пусть татары едут в свой Татарстан!” Но разве Татарстан -это не Россия?! Башкирия или Мордовия – не Россия?! К сожалению, в речах и публичных выступлениях высоких чиновников – это именно так и звучит, как будто это разные территории. И это, конечно, откладывается в общественном сознании.

Впрочем, социологи успокаивают, что ситуация с экстремистскими настроениями среди молодежи в Ульяновской области не является острой. “Кондопога нам не грозит! – говорят они. – По крайней мере, в ближайшее время”. Гораздо актуальнее для нашего региона другая беда – более трети молодых (и, как правило, самых активных) людей хотят уехать отсюда, так как не видят здесь возможностей для самореализации и карьерного роста.

– Если раньше ориентиром являлся Запад, и все еще тогда боялись американизации нашего общества, то теперь согласно нашему исследованию образцом являются близлежащие Самара и Казань, -утверждает Елена Омельченко. – И это страшно, потому что пока в регионе не начнут оставаться молодые амбициозные люди, ориентированные на перспективу и карьеру, Ульяновская область не будет развиваться.