На прошедшей в минувшие выходные выставке кошек выяснилось, что самые популярные породы сейчас – без шерсти.

Оксана МОИСЕЕВА

– Мама, смотри, эта киска совсем голая! – девочка лет четырех возбужденно дергала за руку свою маму. – А она не замерзнет?

– Замерзнет – комбинезончик оденем! – улыбнулась хозяйка. – Наши кошечки уникальные – и загорать, и потеть могут, как люди.

На выставку, которая проходила в фойе Мемориального центра, съехались сливки кошачьего высшего общества со всего региона, а также из Тольятти, Уфы, Пензы, Нижнего Новгорода. Два дня судьи оценивали экстерьер самых разнообразных пород – от «плюшевых» британцев до бесшерстных сфинксов. Так что возгласы типа «голенькую голубую даму на экспертизу!» были в порядке вещей. Кстати, всего полгода назад в нашем городе представителей этой экзотической породы можно было пересчитать по пальцам одной руки, а теперь чуть ли не половина клеток была заполнена этими грациозными созданиями.

– Да, мода на «повышенную лохматость» проходит, – сказала «Ульяновскому меридиану» судья международной категории Татьяна Бакалова. – Хотя, конечно, у каждой породы есть свои преданные почитатели. Сейчас у людей появилась возможность выбора, ну а каждый, как говорится, выбирает по себе.

– Стоит только один раз потрогать сфинкса, и потом всю жизнь будешь мечтать завести его, -уверена участница выставки Елена Ванютина. – Со мной, во всяком случае, было именно так. От этих животных буквально исходят положительные биотоки, которые сразу чувствуешь.

На выставке впервые был проведен конкурс «Ребенок и котенок». Участникам предлагалось рассказать про своего любимца, вспомнить стихи, пословицы и поговорки на кошачью тему. Рассказав о своем коте, Маша Туктарова опровергла сформировавшееся мнение о том, что канадские сфинксы – создания изнеженные и капризные.

– Он у нас, как тот кот у Киплинга, ходит, где вздумается. Когда захочет погулять, преспокойно вылезает в окошко и

уходит. За себя постоять умеет -соседским котам здорово от него достается. Но с нами он очень ласковый.

Впрочем, очень возможно, что в таком поведении этого кота виновато его имя – ведь известно, что оно очень влияет на судьбу своего носителя. А уж если тебя зовут Граф Дракула, то поневоле будешь соответствовать.

Апофеозом выставки стал традиционный «бест-оф-бест» -процедура выбора лучшей кошки выставки. По словам экспертов, попавшие на него животные оказались экстракласса, и процедура выбора была для них очень мучительной.

– Два раза мы были вынуждены прибегнуть к обычному жребию, – рассказала эксперт-фелинолог Ирина Уханова. -Просто не могли выбрать лучшее животное. Так что писали на бумажках имена конкурентов и давали детишкам их вытащить.

В итоге лучшим животным выставки стал шикарный кот Кавалер Елисей Ксавер породы экзотическая короткошерстная, который приехал из Тольятти со своей хозяйкой Любовью Назаровой. Кстати, Елисей ездит в Ульяновск уже не первый год, на одной из прошлых выставок он тоже участвовал в шоу лучших, но своего звездного часа дождался только сейчас.