Группа новобранцев уже получила форму и паек, когда из подвала областного призывного пункта повалил густой едкий дым

Это произошло 29 ноября. В 1-м Винновском переулке в Ульяновске, готовили к отправке в ряды Российской армии призывников. Но обычный график работы нарушил пожар. Около 12.00 сотрудники военкомата почувствовали запах гари и вызвали пожарных. Из здания пришлось эвакуировать 110 человек, собственно, они сами быстро начали эвакуироваться сломя голову через аварийные выходы. Главный вход уже был сильно задымлен. Опасность задохнуться насмерть у людей была реальная: из подвала валили едкие клубы, которые быстро распространялись по коридорам.

– Пожару присвоили вторую, повышенную категорию опасности, – рассказали «УМ» в пресс-службе МЧС. – Ликвидацией возгорания занимались 30 огнеборцев, были задействованы шесть автоцистерн.

Пока эвакуировали оставшихся в здании новобранцев, часть пожарных пробрались в подвал. Очаг возгорания обнаружили под лестницей – там, где военные хранили мусор и коробки со старыми документами. Пожар потушили за полчаса. О причинах возгорания пока неизвестно, то ли это небрежно брошенный в картонную коробку с мусором окурок, то ли умышленный поджог кем-то из призывников, кто не хотел идти служить и таким образом попытался отсрочить свою отправку в армию.

КСТАТИ

Ежегодно на военную службу призываются более трех тысяч ульяновцев. Весной 2006 года всего 68 % от общего числа призывников были признаны годными к несению строевой службы. А на прошедшем на днях в обладминистрации заседании было решено, что в работе призывных комиссий будут принимать участие родители призывников. Также рассматривается вопрос о создании так называемых «родительских инспекций», члены которых будут посещать военные части и знакомиться с организацией быта солдат, питания, медицинского обслуживания и условиями прохождения военной службы.

Андрей НИКИТИН