06 этом сообщил губернатор Сергей Морозов на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Несмотря на все старания комиссии, работодатели продолжают платить своим работникам деньги в конвертах. И сами работники этому, похоже, ни капельки не противятся. Такое ощущение, что народ усиленно не хочет делиться своими деньгами с государством.

В феврале этого года проводился актив по выполнению трехстороннего соглашения между профсоюзами, работодателями и правительством Ульяновской области в части оплаты труда. Тогда было принято обращение к работодателям о необходимости ликвидации задолженности по заработной плате и повышении ее размеров в 2006 году на 25-30%. К сожалению, эти задачи в полном объеме не выполнены. Так, задолженность по заработной плате снизилась с начала года со 132 млн рублей до 100 млн рублей. Беспокойство чиновников о повышении официальных зарплат вполне понятно и продиктовано отнюдь не только заботой о рабочем человеке. Дело в том, что львиную долю местного бюджета составляют как раз отчисления с заработанных населением денег. А ежели эти суммы человек получает в конвертике, так и в казну ничего не поступает и, соответственно, чиновникам создается меньший простор при распределении бюджетных средств. Дабы приучить народ делиться с государством своими зарплатами и была создана по инициативе руководства области названная выше трехсторонняя комиссия. Да только, видать, не шибко напугались наши люди-то и не торопятся выходить «из тени».

Выступивший на заседании комиссии губернатор Сергей Морозов напомнил о проблеме «серых» зарплат. Глава региона еще раз призвал Союз промышленников и предпринимателей проявить сознательность… Но уж не знаю, насколько подействуют на них уговоры. И перейдет ли руководство региона от слов к делу? Ведь у чиновников сегодня есть масса рычагов давления на бизнес, которыми пока ульяновское правительство, похоже, не решается воспользоваться.

Алексей УМНОВ