А НАЧАЛЬСТВО ВРЕТ

В прошлом году в рабочем поселке Измайлово Барышского района погиб мальчишка. Трое пацанов играли в развалинах местной котельной. Внезапно рухнули плиты перекрытия, и один из мальчиков не успел отскочить…

Измайлово – один из тех многочисленных населенных пунктов в области, чье существование и благополучие целиком и полностью зависело от работы градообразующего предприятия. Таким предприятием в поселке была местная суконная фабрика. В 1991 г. на ней работало почти две тысячи человек. Вся соцсфера Измайлова – от пожарной части до здравпункта, от дома культуры до детсада – держалась на фабрике и финансировалась ей.

В середине 90-х фабрика, зависевшая от заказов Министерства обороны (она шила в основном солдатские шинели) погибла. Нет-нет, на бумаге она существует, туда ходят на работу десятка три человек административного персонала (чем только они там занимаются, непонятно). Но производство стоит все последние 10 лет. Заниматься соцсферой Измайлова сразу стало некому. Районная администрация просто-напросто отмахнулась от этой задачи.

Один за другим закрывались детсад, здравпункт, дом культуры… Вышли из строя фабричная котельная и находившиеся на балансе предприятия очистные сооружения. Измайлово стало вымирать – за 10 лет население поселка сократилось с 5 до 3 тыс. человек.

Менялись районные главы, но заниматься проблемами Измайлова не спешил никто из них. Люди обращались от отчаяния за помощью к депутатам Госдумы, в областную администрацию, даже к президенту РФ, – но все письма, словно по заколдованному кругу, возвращались к районным властям. А они отвечали отписками. Или откровенным враньем.

Если верить главе Барышского района Людмиле Чернышевой, в Измайлово отремонтирована канализация, начат ремонт крыш многоквартирных домов и даже «решается вопрос о подключении многоквартирных домов к центральному отоплению». Когда измайловцы узнали о подобных «благодеяниях» поселку, их изумлению не было предела. Поскольку на самом-то деле сейчас в Измайлове срезаются на металлолом остатки былых коммуникаций.

Ни на какую помощь ни от какой власти измайловцы уже не надеются. И единственное, о чем они сейчас ходатайствуют в высокие инстанции – о снятии с их населенного пункта статуса рабочего поселка и перевода Измайлова в статус села. Это позволит нищему населению поменьше платить за электричество и за землю, а медработникам и учителям – получать 25%-ю надбавку к зарплате.

Снизойдите к этой просьбе, господа барышские начальники. Пока еще Измайлово не вымерло окончательно.