Губернатору Ульяновской области

Морозову С.И.

Мэру Городу Ульяновска

Ермакову С.Н.

Открытое письмо в защиту «Парка имени семьи Ульяновых»

В последнее время активно обсуждается вопрос капитальной реконструкции «Парка имени семьи Ульяновых», а именно о создании на его территории большого парка развлечений.

В настоящее время неизвестные строители в парке проводят геодезическую съемку местности, маркировку участков, а также отмечают деревья, которые пойдут под снос.

«Парк семьи Ульяновых» является особо охраняемой природной территорией. И любое хозяйственное вмешательство, особенно строительство и вырубка зеленых насаждений негативно скажется не только на самом парке, и в первую очередь будет наблюдаться уменьшение зеленой массы растений, которые выполняют роль легких района, где расположено большое количество промышленных предприятий, а также жилые квартиры.

«Парк семьи Ульяновых» является уникальным с точки зрения видового разнообразия. В нем высажены растения со всего мира, являющиеся украшением территории Засвияжского района.

Данный парк является частью городского зеленого фонда, который охраняется законом (ФЗ “Об охране окружающей среды”, ст. 61, п.1.) «Зеленый фонд городских и сельских поселений представляет собой совокупность зеленых зон, в том числе покрытых древесно-кустарниковой растительностью и покрытых травянистой растительностью территорий, в границах этих поселений».

Кроме того, удельный вес озелененных территорий в пределах застройки городов должен быть не менее 40%, а в границах жилого района не менее 25%” (СНИП 2.07.01-89 Градостроительство; планировка и застройка городских и сельских поселений, п. 4 “Ландшафтно-рекреационная территория).

Этим же документом устанавливается норматив обеспеченности населения зелеными насаждениями общего пользования, который составляет для крупных городов (с населением более 250 тыс. человек) 10 кв. м на 1 жителя (п.4.2) .

В связи с этим, любая вырубка зеленых насаждений в «Парке имени семьи Ульяновых» повлечет за собой нарушение санитарных норм и правил. Это отрицательно повлияет на состояние экологической обстановки данного района, и может в последующем повлечь увеличение общего числа заболеваемости жителей ближнего Засвияжья города Ульяновска.

В ФЗ “Об охране окружающей среды” имеется статья о зеленых насаждениях, которая регламентирует конституционное право на благоприятную окружающую среду: “Охрана зеленого фонда городских и сельских поселений предусматривает систему мероприятий, обеспечивающих сохранение и развитие зеленого фонда, необходимых для нормализации экологической обстановки и создания благоприятной окружающей среды” (ст. 61, п.2). Согласно п.2 “На территориях, находящихся в составе зеленого фонда, запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на указанные территории и препятствующая осуществлению ими функций экологического, санитарно-гигиенического и рекреационного назначения”.

Просим Вас, как руководителей области и города, не допустить уничтожения уникального исторического, природного наследия нашего города.

И не допустить незаконного захвата территории «парка имени семьи Ульяновых», и последующей его застройки.

Александр Брагин

Председатель Ульяновского регионального отделения «ОГФ»,

Председатель Ульяновской молодежной общественной организации «Зеленое «Яблоко»,

Член федерального совета РДП «ЯБЛОКО»,

Зам. Председателя РО РДП «ЯБЛОКО» в Ульяновской области.

Председателю Ульяновского регионального отделения «ОГФ», Председателю Ульяновской молодежной общественной организации «Зеленое Яблоко»

БРАГИНУ А.А.

Уважаемый Александр Александрович!

По вопросам, изложенным в Вашем «Открытом письме в защиту «Парка им. Семьи Ульяновых», сообщаем следующее:

«Парк имени семьи Ульяновых» расположен в Засвияжском районе, близ улиц 50 лет ВЛКСМ, Западный бульвар. В парке действительно собрана уникальная коллекция древесно-кустарниковых пород (более 100 видов) из разных регионов мира, которая была посажена в 1965-1970 г.г. прошлого века к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. Территория парка может быть использована для научно-просветительской и учебно-педагогической работы в области интродукции, селекции, декоративного садоводства, ландшафтной архитектуры, экодизайна. Выполняет важную рекреационную функцию в промышленно загруженной части Засвияжья.

Подстилающими горными породами в парке являются нижнемеловые отложения аптского и альбского возраста, на которые со следами размыва располагаются неоген-четвертичные отложения. Аллювиальные и аллювиально-делювиальные русловые отложения располагаются в нижней части разреза, а песчано-суглинистые пойменные в верхней части. Наряду со среднечетвертичными отложениями местами сохраняются плиоценовые глины и нижнечетвертичные пески и галечники. В районе парка залегают луговые черноземы и разнообразные аллювиальные почвы.

Флора парка представляет рукотворные посадки. Всего в парке высажено около 100 видов деревьев, кустарников и лиан. До 1985 г. это была самая богатая коллекция древесных пород разного географического происхождения. В его планировке сочетаются классический стиль (аллеи, партеры) и ландшафтный (групповые посадки с ярусным расположением деревьев и кустарников, полянки). Основные элементы парка: главные и розовые партеры, мемориальная площадка с дубом черешчатым (по числу членов семьи Ульяновых), альпийская горка. Часть парка разбита по географическому принципу: Северная Америка, Дальний Восток и Япония, Европа и Сибирь. Хорошо акклиматизировались и представляют интерес: туя западная, лжетсуга Мензиеса, орех маньчжурский и серый, клен серебристый, бархат амурский, гордовина черная, древогубец круглолистный, яблоня Надзвецкого, черемуха Маака и Виргинская. Не прижились — чингиль серебристый, бобовник «Золотой дождь», карагана мелколистная (Раков, Старшова, 2004). Дендрофлора парка представляет собой искусственные насаждения, представленные видами-интродуцентами: пихта сибирская, ель сизая, лиственница сибирская, лжетсуга Мензиеса (сем. Pinaceae), туя западная (сем. Cupressaceae), клен американский, клен серебристый (сем. Aceraceae), яблоня пурпуровая и Надзвецкого, черемуха Маака и Виргинская, рябина глоговина (сем. Rosaceae), конский каштан (сем. Hippocastanaceae), сирень китайская (сем. Oleaceae), робиния ложноакация (сем. Fabaceae). Аборигенные виды: вяз гладкий и мелколиственный (сем. Ulmaceae), береза повислая (сем. Betulaceae), клен платановидный (сем. Aceraceae), ясень обыкновенный (сем. Oleaceae). То же относится и к кустарникам — это и местные виды — сирень обыкновенная (сем. Oleaceae), боярышник кровяно-красный (сем. Rosaceae), так и посаженные человеком — кизильник блестящий, боярышник черный, спирея острозазубренная (сем. Rosaceae), клекачка перистая (сем. Staphyleaceae), снежноягодник белый (сем. Caprifoliaceae), сирень китайская (сем. Oleaceae) и другие виды.

Энтомофауна парка довольно бедна и малосвоеобразна. Здесь отмечено 299 видов насекомых; при этом практически всех бабочек и стрекоз можно считать залетными формами. Сравнивая видовое многообразие этой территории с парками Юности и А. Матросова (также имеющими целиком искусственные древостои) можно отметить, что она значительно уступает первой и незначительно (всего на 20 видов) превосходит вторую.

Единственный представляющий интерес вид — жужелица парковая Carabus nemoralis Mull., встречающийся на территории всей области кроме парка Семьи Ульяновых в нескольких скверах в центральной части города. Однако наличие этого вида — свидетельство сильной рекреационной нагрузки, приводящей к уплотнению почвенного покрова, выпадению из состава фауны ряда других крупных хищных видов рода Carabus, как показали исследования в Московской области (Грюнталь, 1978). В то же время для фауны данного парка этот вид может служить примером занятия пустующей экологической ниши — крупных хищных жужелиц, кроме парковой, здесь известно всего два вида (C. cancellatus Ill. и С. granulatus L.), причем один из них (C. cancellatus Ill.) на протяжении последних трех лет стал встречаться значительно реже.

Интересно отметить бедность почвенной мезофауны в абсолютном смысле (всего 51 вид), т.е. явный перенос центра тяжести видового многообразия на группы тамно-, хорто- и дендробионтов.

Очевидно, такой состав энтомофауны сложился из-за относительной молодости парка (около 40 лет) и того факта, что был заложен на территории, ранее занимаемой пустырем.

В связи с изолированностью парка, небольшой площадью и отсутствием аборигенной биоты, из земноводных и пресмыкающихся обитают всего два вида: зеленая жаба Bufo viridis Laurenti, прыткая ящерица Lacerta agilis L.

Из животных наиболее богато представлен в парке класс птиц. На территории отмечено пребывание 53 видов. В основном это орнитофауна характерная для сосново-широколиственных лесов и антропогенных территорий. В парке отмечено на гнездовании 19 видов и вероятны на гнездовании 4 вида. Видовой состав птиц данной территории достаточно специфичен, по сравнению со многими другими озеленёнными территориями города. Наиболее обычными для данного парка видами птиц можно считать обыкновенную зеленушку Chloris chloris (L.) и славку-завирушку Sylvia curruca (L.). В 80-х годах XX века в одном из скворечников гнездилась пара пёстрых дятлов Dendrocopos major (L.).

Большой интерес парк представляет как место гнездования ушастых сов Asio otus (L.) в центре крупного жилого микрорайона города. В октябре 1994 г. здесь отмечено гнездостроение и неудачная попытка гнездования кольчатых горлиц Streptopelia decaocto (Friv.). Это единственный парк в городе, где периодически отмечается последний вид. В мае 1998 г. на территории парка было отмечено токование домового сыча Athene noctua (Scop.). Возможно, данный вид сов может гнездиться на примыкающем к парку здании дома культуры Ульяновского автозавода. Среди интересных видов на территории парка наблюдались также вальдшнеп Scolopax rusticola L. и длиннохвостая неясыть Strix uralensis Pall. В период осенне-зимне-весенних кочевок появляются виды таежной фауны — кедровки Nucifraga caryocatactes (L.), обыкновенные клесты Loxia curvirostra L. и др. В зимний период здесь концентрируются многие виды птиц из-за доступности кормовых объектов. Например, такие как свиристели Bombycilla garrulus (L.), рябинники Turdus pilaris L., чижи Spinus spinus (L.), обыкновенные снегири Pyrrhula pyrrhula (L.).

Из млекопитающих обитает типичный комплекс характерный для урбанизированных территорий: еж обыкновенный Erinaceus europaeus L. и мышь домовая Mus musculus L.

Антропогенные изменения биотопов (загрязнение бытовым мусором, несанкционированные свалки, разведение костров, негативное отношение населения и уничтожение флоры и фауны из-за предрассудков).

Согласно распоряжению Комитета по управлению имуществом г. Ульяновска № 2831 от 30.11.2005 г. в муниципальной казне г. Ульяновска находятся: земельный участок площадью 83851,3 кв.м по ул. Полбина в Засвияжском районе, а также объекты благоустройства:

– озеленение (газоны, деревья, кустарники, цветники) общей площадью 72 265 кв.м.;

– дорожки асфальтовые общей площадью 7781 кв.м.;

– плиточное покрытие общей площадью 1513 кв.м.;

– ограждение – 1010 погонных м.

По договору № 406 от 19.12.2005 г. КУГИ г. Ульяновска передал ООО «Эталон» функции по техническому обслуживанию, эксплуатации, обеспечению надлежащего санитарного и противопожарного состояния вышеперечисленных объектов муниципальной собственности. По мнению КУГИ, ООО «Эталон» не справилось с возложенными на него функциями. Уход за парком продолжительное время не ведется на должном уровне (согласно акту о приеме-передаче объектов благоустройства парка состояние объектов внешнего благоустройства неудовлетворительное, требуется полная замена плиточного покрытия, частичная замена и ремонт ограждения, ремонт асфальтового покрытия). Поэтому 17.11.2006 г. по договору № 118 обслуживание парка было передано ООО «Парк». В целях получения прибыли и приведения «Парка им. семьи Ульяновых» в удовлетворительное и отвечающее существующим нормам состояние, ООО «Парк» (директор Парамонов В.Г) планирует провести работы по благоустройству парка.

Суть проекта – семейный парк. Время работы: с 1 мая по 1 октября (5 месяцев в году), ежедневно, без выходных. Часы работы: с 08:00 до 23:00. Вход свободный. Предусмотрена круглосуточная охрана парка. Планируемое наполнение парка им. семьи Ульяновых по ул. Полбина:

Аттракционы:

Экстремальная площадка.

1. Аттракцион «Сталкивающиеся автомобили» Автодром на машин (20 мест)

2. Аттракцион «Центрифуга» (24 места) (г. Ейск)

3. Аттракцион «Качели НЛО» (Аттракцион-Экстрим)

4. Аттракцион «Хип-хоп» (2 места)

5. Цепочная карусель «Вихрь» (г.Ейск)

6. Аттракцион «Прыгалка» (Уралпром)

Семейная площадка.

1. Водный аттракцион «Сталкивающиеся лодочки» бассейн на 5 лодок (Риф)

2. Гигантские качели «Емеля» (г.Ейск)

3. Батут спортивный (1 место) (Риф) (Уралпром)

4. Аттракцион «Орбита» г.Ейск

5. Аттракцион «Лавица» (г.Волгоград)

6. Аттракцион «Бен-Ган» (г.Волгоград)

Детская площадка

1) Детская железная дорога(10 мест) г. Ейск

2) Миниджет «Вертолетики» г. Ейск «Самолетики» (Аттракцион-Экстрим)

3) Мини-карусель «Веселый светофор» (г. Волгоград) «Морской бриз» (Уралпром)

4) Качалки 2-4 шт.

5) Аттракцион «Корсар» (г.Ейск)

6) Надувной батут (Воздушный замок) (Риф)

7) Детская площадка

Игровая комната – лабиринт (Риф)

9) Площадка для электромобилей

Площадки

1) Тир пневматический

2) Павильон призовых игр

3) Спортивные площадки

4) Тропа здоровья

Кафе

1) 2 шатровых кафе без кухни (по 40 мест)

2) 1 кафе с полным циклом блюд + алкоголь (120 мест)

3) 1 кафе быстрого питания (шашлык, шаурма, хот-доги и т.д.) (40 мест)

4) Кафе на детской площадке (20 мест)

Разное

1) Сцена (Свет + звук), для выступления артистов, народных коллективов, клоунов и т.д.

2) Место для новобрачных «Гнездо аиста»

3) Искусственный пруд «Царевна-ляryшка»

4) Новая входная группа

5) Новые лавочки, урны для мусора

6) Дополнительное освещение парка

7) Озвучивание парка

Туалет (4 женских и 4 мужских кабинки; отвод бытовых стоков – в городскую канализационную сеть).

Все аттракционы будут располагаться на площадях, свободных от древесно-кустарниковой растительности. Аттракционы являются готовыми типовыми изделиями из металла и полимерных материалов. Установка большинства аттракционов и зданий не требует дополнительных инженерно-строительных решений (проведение земляных работ, закладка фундамента и т.п.). Все необходимое для установки оборудование входит в комплект аттракциона.

Общая площадь, занятая под аттракционами составит 1387 кв.м., в т.ч. фундаментный аттракцион «Цепочка» (65 кв.м.).

Площадь под зданиями и сооружениями:

– под существующими (все фундаментные) – 270 кв.м.;

– под проектируемыми – 478 кв.м., в т.ч. на легком фундаменте – 317 кв.м.

Площадь покрытий – 13 904 кв.м.

Общая площадь благоустраиваемого участка: 72 544,6 кв.м.

Наличие внешних инженерных коммуникаций: подключение к электрическим сетям согласно ТУ, выданным МУП «Ульяновская городская электросеть». Предусмотрено централизованное водоснабжение и водоотведение согласно ТУ МУП «Ульяновскводоканал». Удаление дождевых и талых стоков: решено вертикальной планировкой на рельеф местности. Телефонизация – согласно ТУ Ульяновского филиала ОАО «Волгателеком».

Ближайшие к участку объекты: жилые дома по ул. Полбина, проезду Полбина и Западному бульвару. Участок расположен в жилом массиве. Рельеф участка в основном ровный. Наличие заболоченности – нет. Наличие зеленых насаждений – на участке присутствуют многолетние зеленые насаждения. Вырубка многолетних зеленых насаждений не планируется. Видов животных, занесенных в Красную книгу РФ и Ульяновской области, на рассматриваемом участке не отмечено.

Участок находится вне водоохранных зон и ПЗП поверхностных водных объектов.

Строительные работы по проекту не ведутся. В настоящее время ООО «Парк» на предпроектной стадии с привлечением специализированной организации осуществляет оценку воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности. В парке отмечается значительное количество сорняковых видов растительности, что требует дополнительных работ по вырубке и защите ценных древесно-кустарниковых пород.

Со своей стороны Госэкоконтроль Ульяновской области будет следить за тем, чтобы в результате возможной реализации проекта парк не утратил своего значения с рекреационной и эстетической точек зрения. Кроме того, недопустимо, чтобы реализация проекта повлекла за собой негативные изменений окружающей среды.

Председатель Комитета А.Н. Казаков