28 ноября в лицее №90 состоялось торжественное открытие автоматизированной системы безопасности. Теперь школьники и учителя будут проходить в здание лицея через турникет по индивидуальным магнитным карточкам, а у родителей появится возможность получать достоверную и точную информацию о времени прихода ребенка в школу. Вся статистика посещаемости будет выставляться на сайте лицея и станет доступна родителям. Кроме того, теперь не требуется обходить классы, чтобы составить список отсутствующих и опоздавших. По информации директора лицея Ростислава Эдвардса, система не только позволяет контролировать посещаемость учеников, но и дает возможность выполнять другие задачи, например, отслеживать успеваемость учащихся, получать полную информацию о работе педагогического коллектива, осуществлять видеонаблюдение за входом в учебное заведение.

Приобретение и установка системы обошлась в 160000 рублей, все расходы взяла на себя общественная организация «Молодая Гвардия».

Как сказал Ростислав Эдварде, в рамках муниципальной составляющей национального проекта «Образование» сразу несколько ульяновских школ будут оборудованы такими турникетами. Если система подтвердит свою эффективность, то в ближайшие годы подобное оборудование будет установлено во всех образовательных учреждениях Ульяновска.