В прошлую пятницу, 1 декабря, Ульяновский патронный завод отметил 90 лет со дня основания.

Это одно из старейших в городе промышленных предприятий. В 1922 году заводу было присвоено имя Володарского, после чего в городе его стали называть «во-лодаркой». В годы Великой Отечественной войны здесь выпускался каждый третий патрон для фронта.

На праздник, который состоялся в ЦНТИ, пришли ветераны, рабочие, инженерно-технические работники. «Во-лодарцев» поздравили генеральный директор УПЗ Владимир Потемкин, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, председатель Законодательного Собрания области Борис Зотов, председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев и другие. Лучшим работникам предприятия были вручены почетные грамоты. Для

собравшихся выступали самодеятельные артисты.

* * *

В декабре 2006 года Ульяновская область получит из федерального бюджета дополнительные финансовые средства в размере 1,6 млрд. рублей на строительство нового моста через Волгу. В текущем году регион уже получил на эти цели из федерального бюджета 1 млрд. рублей. На следующий год эта цифра должна

составить более 2 млрд. руб.

* * *

Ульяновск станет библиотечной столицей России 2008 года. Одной из причин выбора Ульяновска в качестве библиотечной столицы страны стал юбилей Ульяновской областной библиотеки им. Ленина, которой в 2008 году исполняется 160 лет. Подготовка такого мероприятия позволит не только увеличить книжный фонд ульяновских библиотек, значительно улучшить их материальную базу, но и повысить у жителей области интерес к чтению, привлечь внимание ульяновцев к культурному наследию.

* * *

Ульяновский внедорожник «UAZ Patriot» стал победителем конкурса «100 лучших товаров России» в номинации «Продукт».

Такой высокой награды Ульяновский автозавод удостоин впервые, хотя участвует в конкурсе с 2002 года. Звание лауреата дает право в течение двух лет маркировать «UAZ Patriot» золотисто-желтым знаком «100 лучших

товаров России».

* * *

В воскресенье откроется детский хоровой межрегиональный фестиваль «От До до Си», который проходит в Ульяновске ежегодно.

На него съедутся хоровые коллективы из Казани, Новоульяновска, Димитровграда, Барыша и, конечно же, Ульяновска. Всего же в фестивале примут участие более 600 мальчишек и девчонок. Фестиваль начнет свою работу в зале Ульяновского музыкального училища в полдень 10 декабря, на следующий день его концертной площадкой станет областной Дворец книги, где праздник песни начнется в 14.00. И закроется фестиваль «От До до

Си» во вторник на сцене областной филармонии в 14.00.

* * *

Второй областной тур конкурса «Женщина – директор года» состоится 15 декабря 2006 года в 10.00 в Красном зале ЦНТИ. Срок подачи заявок для участия в конкурсе продлен до 10 декабря. Оргкомитет расположен по адресу: г. Ульяновск, ул. Федерации, 60 (Департамент социальной защиты населения, управление семьи, материнства и детства), тел./факс 44-96-67, тел. 44-03-80.

* * *

Звания «Идеальная пара» и главного приза удостоились ульяновцы Виктор и Елена Вороновы – победители областного конкурса «Учимся быть семьей».

Основное условие участия в конкурсе Молодых семей – каждому из супругов должно быть не более 30 лет, семейный стаж – не менее одного года, еще в семье должны быть дети.

Все участники представили на суд жюри домашнее задание, визитную карточку, показали кулинарные способности и увлечения своей семьи. В завершение состоялся конкурс детских вопросов, отвечать на которые пришлось не только детям, но и родителям.