Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с инициативой создания памятника Учителю. «Мне хочется от имени жителей Ульяновской области сказать слова благодарности учителям всех поколений, считаю, что это можно сделать, поставив памятник Учителю – скромному российскому педагогу, сеятелю разумного, доброго, вечного. Этот памятник должен стать народным. Пусть он символизирует слова благодарности людей, кто внесет свою лепту в возведение памятника Учителю», – цитирует главу региона РИА Новости.

Принять участие в конкурсе может каждый житель Ульяновской области, а за лучший проект будет вручена премия в размере 10 тысяч рублей.

Основным критерием отбора предложений будет являться отражение высокого предназначения учителя и его роли в формировании личности и гражданской позиции каждого ученика. Все проекты рассмотрят на заседании художественного совета.

Срок и место расположения памятника Учителю пока не определены. Предполагается, что проект будет осуществлен за счет частных средств.