26-летний Павел Почашев из села Прислониха переусердствовал в воспитании матери, за что отправился на два года и 10 месяцев в колонию.

Однажды вечером Павел зашел навестить мать и, в очередной раз застал ее пьяной с мужчиной, которого Павел не раз предупреждал, чтобы тот не спаивал матушку. Сильно пьяный мужик, после того, как Почашев начал его воспитывать, «полез в бутылку». Мол, не твое это дело, мы сами разберемся. Разгневанный сын врезал ему кулаком в нос. А когда тот согнулся от боли, добавил два раза ребром ладони по шее. Мужик кувыркнулся в угол, ударился вроде бы об пол. Во всяком случае, сам потерпевший, выпивший до конфликта больше бутылки водки, совершенно не помнил, как и куда падал. Униженный и побитый мужчина ушел домой и лег спать. Простонал всю ночь, а утром проснулся с сильной головной болью. Поначалу грешил на похмелье, но покоя не давала боль в шее. Она буквально волнами поднималась от плеч к затылку. Мать настояла, чтобы сын обратился в больницу. Языковские врачи немедленно отправили пациента в Ульяновск, где ему поставили точный диагноз – тяжелая позвоночно-спинно-мозговая травма, перелом двух шейных позвонков и ушиб спинного мозга.

Мужчина больше месяца пролежал в нейрохирургии. Обидчик понял, что слегка перестарался, защищая мать. Он еще до суда выплатил потерпевшему 12 тысяч рублей. Выяснилось, что Почашев воспитывает младшего брата. Было еще несколько моментов, смягчающих его вину, в том числе и аморальное поведение потерпевшего, спровоцировавшее преступление.

Суд учел все обстоятельства, в том числе и тяжесть содеянного. Потерпевший, удовлетворенный двенадцатью тысячами рублей, просил не наказывать строго своего обидчика, но суд пришел к выводу, что исправление Почашева возможно только в условиях изоляции от общества.

*Фамилии персонажей изменены.

**По материалам Карсунского районного суда.