Хорошая новость: пресс-центр губернатора и правительства области в конце ноября сообщил о том, что областной дворец пионеров будут ремонтировать. И даже деньги из областного бюджета собираются для этого выделить. Но, если вы помните, в конце августа мы рассказывали о том, что на встрече с журналистами 19 августа Сергей Морозов сообщил о «принципиальном решении» – сносе дворца пионеров.

Спустя неделю после того, как журналисты рассказали об этом заявлении губернатора, приведя мнения авторитетных людей – строителей (которые сказали, что сносить дворец – нецелесообразно, что он еще сотню лет простоит), Морозов на совещании заявил, что «принципиальное решение» чуть ли не журналисты сами и придумали. Журналистам пришлось проглотить эту пилюлю, потому что доказать свою «невиновность» возможности не было, поскольку на совещании записывающей техникой не пользовались (это была встреча, так сказать, «без галстуков»).

Об этой истории можно было бы забыть. Но на прошлой неделе в Москве я слушал лекцию Вячеслава Леонидовича Глазычева, члена Общественной палаты Российской Федерации, председателя Комиссии по вопросам регионального развития и местного самоуправления (а также доктора искусствоведения, профессора Московского архитектурного института, президента Национальной академии дизайна). В июле этого года Глазычев приезжал с делегацией Общественной палаты РФ в Ульяновск…

Поскольку Глазычев в своем выступлении упомянул и «разнесчастный», как он сказал, Симбирск-Ульяновск, я спросил его – почему он дал нашему городу такую характеристику. В своем ответе (который записан на диктофон и видеокамеру) Глазычев неожиданно для меня вспомнил о дворце пионеров: «Первое: губерния оказалась большевистским заповедником еще в горячевские времена. Естественно, это било и по столице, и продолжает бить… И, хотя сейчас там некоторый шанс появился: я неплохо знаю и Морозова, и он в общем парень амбициозный и вменяемый… И сам факт, что человек (Морозов – Г. А) перестроил оснащение зала в администрации (для совещаний – Г. А.), впервые сделав круглый стол на самом деле, физически круглый стол, – некоторый символически важный акт. Но область то ли выживет, то ли нет как субъект федерации, потому что ее разрывают на части три силы: Нижний Новгород, Казань и Самара. Поэтому – это шанс… Но много лет там делалось все наоборот. Но даже и сейчас, я, будучи там, потратил немало красноречия, чтобы убедить губернатора, что вкладывать деньги в ремонт дворца пионеров – это значит гробить их… Что его можно только снести и строить легкое сооружение, другое…» «Но, Морозов принял решение ремонтировать дворец пионеров», – уточнил я. На что Глазычев ответил: «Ну, значит, моего красноречия было недостаточно. Но я надеюсь его переиграть…»

После лекции я спросил Вячеслава Леонидовича, на каком основании он сделал заключение о том, что дворец пионеров нужно снести. Так я сам все здание облазил, – ответил Глазычев: «Я – человек с профессиональным образованием, подвалы осмотрел, опорные стенки. Вовремя не было сделано укрепление, да еще на косогоре ниже дворца пионеров недострой какой-то…» В общем, подытожил, Глазычев, дворец все равно поползет… Но при этом уточнил, что Морозов не дал тогда дал категорического согласия…

Зачем нужно было москвичу Вячеславу Глазычеву лазить по подвалам ульяновского дворца пионеров, я спросить не успел: Глазычев спешил…

Геннадий Антонцев