Геннадий Евграфов криминала в своих действиях не видит. За спиной высокопоставленного покровителя.

Кто бы мог подумать, что зачистка “зурабовской вотчины” напрямую коснется провинциального Ульяновска. И уж тем более управляющего регионального отделения ФСС Геннадия Евграфова. Казалось бы – человек опытный, проверенный, 13 лет фонд возглавляет. Еще вчера пресс-конференции устраивал. О сокращении финансирования разных льгот говорил. Объяснял, что ФСС – ведомство серьезное, а не какой-нибудь там Дед Мороз, чтобы деньгами разбрасываться. А посему будет экономить даже на памперсах для инвалидов. И выдавать их будут на треть меньше, чем в прошлом году. То есть по 60 штук в месяц на каждого. И не памперсом больше! Так что нужду справлять придется строго в соответствии с этим количеством. Что делать с незапланированными “излишками” Евграфов не пояснил. Да и не пояснит уже, потому как сам вляпался…

В понедельник его задержали в московском аэропорту Шереметьево по подозрению во взятках и вымогательстве. Похоже, что тут господин Евграфов об экономии бюджетных денег не заботился. Зато придумал отличную методику ведения собственного бизнеса на социальных программах. Ведь российское правительство выделяет под них хорошую финансовую помощь на нужды социально незащищенных слоев населения. На их санитарно-курортное лечение, например. Деньги эти направляются строго по конкурсу – фирмам, которые предложат лучшие условия для тех же инвалидов и детей-сирот. Определяют победителей руководители региональных отделений соцстраха. Такие, как господин Евграфов.

За реализацию соцпрограмм ульяновский управляющий взялся активно. Правда, методы конкурсного отбора у него были свои личные. Получателем финансовой помощи становились только те предприятия, которым он оказывает некие “консультационные услуги”. Что это за услуги такие, никто пояснить толком не мог. Вот и УБОП с прокуратурой интересно стало.

“Было, чему удивляться, – пояснил старший помощник прокурора Василий Зима, – суммы Евграфову перечислялись огромные. К примеру, фирма “Симбирские курорты” целых два миллиона управляющему фонда заплатила. За какие-то “консультационные советы по маркетингу”. И подобных контрактов с туристическими фирмами у Евграфова был не один десяток. Это и послужило поводом для глобального расследования”.

Гонорары “за советы” оказались плохо прикрытыми взятками. На самом деле эти деньги коммерсанты платили Евграфову за то, чтобы именно их фирмы он сделал получателями финансовой помощи из бюджета. Бизнес на слоцпрограммах оказался прибыльным. Управляющий обзавелся тремя автомобилями, двумя квартирами, тремя гаражами и десятками миллионов рублей. Не сразу, конечно. Три года старался. “Консультировал”. В результате причинил государству ущерб на сумму свыше 10 миллионов рублей. Причем, на этом он не только не собирался останавливаться, но и не осторожничал, потребности свои не умеривал. Сотрудники правоохранительных органов объясняют это наличием у Евграфова высокопоставленных покровителей.

– Видимо, он надеялся на их помощь,- признается руководитель пресс-службы областного УВД Светлана Муравикова, – личности этих влиятельных людей сейчас устанавливаются.

Почему покровители вовремя не прикрыли Евграфова – пока не ясно. То ли его решили “сдать”, как мелкую пешку, то ли правоохранительные органы так хорошо сработали. Только управляющий оказался в одном из ульяновских СИЗО. Сюда его привезли из Москвы, где взяли прямо с трапа самолета. Господин Евграфов как раз вернулся из Парижа, где, якобы обменивался опытом с зарубежными коллегами. Ему в тот же день предъявили обвинения по статье 290 УК РФ (получение взяток в крупном размере, сопряжённое с вымогательством). И теперь, если вину управляющего докажут, ему грозит лишение свободы от 7 до 12 лет. Несмотря на это господин Евграфов держится довольно спокойно. Факта получения денег от коммерческих фирм он не отрицает, только не видит в этом ничего зазорного. Видимо, криминала в своих действиях за широкой покровительской спиной он на заметил.

“Я считал, что действую правильно”, – так рассуждает Евграфов, – получал деньги за оказание консультаций. Ну и что? Многие так делают…”

Как делают многие, вероятнее всего станет известно совсем скоро. Ведь после столь грандиозного скандала в Ульяновске, всем региональным фондам проверок не избежать. Правда, у других нечистых на руку управляющих пока есть шанс “замести следы”. Или за спинами своих покровителей спрятаться. Не у одного же Евграфова они имеются…

Собкор “Известий” Наталья ПОЛАТ,

Natalya_polat@mail.ru