В УЛЬЯНОВСКЕ – ЧЕРЕДА КОРРУПЦИОННЫХ СКАНДАЛОВ. АРЕСТОВАН УПРАВЛЯЮЩИЙ УЛЬЯНОВСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ, ГЕННАДИЙ ЕВГРАФОВ, КОТОРЫЙ ОБВИНЯЕТСЯ ОБЛАСТНОЙ ПРОКУРАТУРОЙ В ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ И ПОЛУЧЕНИИ ВЗЯТОК В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ. А СЛЕДОМ ПРЕДЪЯВЛЕНО ОБВИНЕНИЕ В МОШЕННИЧЕСТВЕ ДРУГОМУ ЧИНОВНИКУ – СОТРУДНИКУ АДМИНИСТРАЦИИ ЗАСВИЯЖСКОГО РАЙОНА, КОТОРЫЙ, КАК ПОЛАГАЮТ В ПРОКУРАТУРЕ, ОБЛАГАЛ ДАНЬЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЗАВИСИМЫХ ОТ НЕГО ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ.

Управляющего Ульяновским отделением ФСС Геннадия Евграфова задержали в Москве, в аэропорту, когда он возвращался из Парижа, где обменивался опытом социального страхования с французскими коллегами.

Как выяснило следствие, Евграфов должен был заключать договоры от лица ФСС с санаторно-курортными компаниями, выигрывшими конкурс на обслуживание федеральных льготников. Однако договоры заключались, как правило, лишь с теми фирмами, которые выражали желание воспользоваться «личными консультационными услугами» главы ульяновского фонда. При этом Евграфов-консультант выступал уже как частный предприниматель, что категорически запрещено законом, даже если б его советы были реальными. Руководители санаторно-курортных компаний так и не могли пояснить, в чем и как их консультировали. Но оплачивался этот незримый труд щедро. Только для ОАО «Симбирские курорты» такая консультация обошлась в два миллиона рублей. Всего же, по предварительным данным следствия, «предприниматель» Евграфов получил за свои весьма ценные советы около 10 миллионов.

Сейчас прокуратура решает вопрос об аресте имущества управляющего отделением ФСС, среди которого две квартиры, три гаража и три легковых автомобиля. Сотрудники Евграфова не могут поверить, что такое мог совершить их начальник. Он всегда казался им порядочным и добрым человеком…

Имя чиновника районного масштаба, санкцию на арест которого суд выдал во вторник, пока не раскрывается, поскольку, как полагают в прокуратуре, он мог действовать не один и необходимо выявить всю коррупционную цепочку. А задержали его оперативники в момент, когда руководитель одного из местных торговых предприятий передавал благодетелю 25 тысяч рублей – за возможность торговли новогодними елками. В отделе по особо важным делам прокуратуры Ульяновской области утверждают, что это лишь эпизод в ряду подобных поборов. Тот, кто не соглашался платить, не получал разрешения на торговлю. А если добивался его законными методами, то на него тут же обрушивали вал проверок и ревизий. Так что дешевле было откупиться от вымогателей.

Сам арестованный чиновник поначалу отказался свидетельствовать против себя, а потом признался, что «зарплата маленькая, а на жизнь нужны деньги». Если собранные следствием доказательства суд признает достаточными, обвиняемый может перейти на «полное гособеспечение» – на срок от двух до шести лет.

Все эти события пополнили череду коррупционных скандалов, сотрясающих область в последнее время. Похоже, теперь уже не смотрят на ранги. Сейчас прокуратурой возбуждено и расследуется уголовное дело по продаже областным департаментом имущества молочного комбината «Заволжский», который достался компании «Алев» за смешную сумму в 45 миллионов рублей, в то время как, по некоторым оценкам, он должен стоить около полумиллиарда.

КОММЕНТАРИЙ

Василий Зима, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА Ульяновской области:

– Только в этом году по фактам коррупции возбуждено более пятидесяти уголовных дел. И если прежде в число подозреваемых попадали, как правило, чиновники среднего звена, то теперь уже есть конкретные оперативные наработки в отношении более высокопоставленных руководителей. Более активно и результативно стали работать милицейские структуры – ОБЭП и УБОП, к которым раньше у прокуратуры было немало претензий. Нечистые на руку чиновники почему-то считают, что они умнее всех и если придумали хитрую аферу с хищением бюджетных средств, то этого никто не установит, а если установит, то не докажет. Уверяю, они ошибаются. Просто набирается информация, и однажды приходит пора расплаты.