«Упорно идут разговоры про строительство в детском парке имени Александра , Матросова какого-то спортивного комплекса. Видела даже пикетчиков с протестными плакатами. Я в этом парке гуляю с внуками, и если этот слух соответствует действительности, готова встать в ряды пикетчиков, потому что нельзя уничтожать этот зеленый островок в центре города. А в том, что строительство – это вырубка деревьев, сокращение площади, предназначенной для отдыха детей, сомнений ни у кого нет.

От имени всех бабушек и дедушек, гуляющих с внуками в парке, прошу прояснить ситуацию».

М.Саэонова, Ульяновск

Людмила Жигарина, директор парка, на вопрос нашего корреспондента ответила:

– Никто ни с какими планами, документами и просьбами в администрацию парка не обращался. Ни одно дерево в зеленой зоне не срублено, никаких «раскопок» на территории парка нет. Все это – на уровне слухов.

Рустем Богданов, заместитель председателя Комитета по охране окружающей среды и природопользованию, сказал:

– Идея эта существует, ее авторы обратились к нам с просьбой выдать направление на Государственную экологическую экспертизу. Направление выдано, но в нем Комитет выразил свое негативное отношение к воплощению этого проекта в жизнь. Согласно существующим правилам, после заключения экспертизы проект должен пройти публичные слушания и обсуждение с учетом общественного мнения. В настоящее время никакого разрешения на начало каких-либо работ на территории детского парка имени А. Матросова нет.

Мэр города Сергей Николаевич Ермаков на вопрос нашего корреспондента ответил так:

– Хороший спортивный зал для занятия нашим спортсменам, безусловно, нужен. Для этого достаточно расширить имеющийся спортивный зал, сломав старую кирпичную стену, давно уже выполняющую функции общественного туалета. Мы не позволим срубить ни одного дерева, тем более, превратить единственный в центре города детский парк в строительную площадку.

«Уважаемая редакция! На улице Ростовской в Засвияжском районе много лет назад был выкопан котлован. Его забетонировали и забросили. Сейчас он полон застоявшейся воды, стенки грязные и скользкие. Вездесущие пацаны уже пытаются запускать туда самодельные плоты, и до беды тут недалеко – упадут, по скользким стенкам не выбраться. Что это за сооружение и кто его хозяин?»

Р.Газиев

На вопрос нашего читателя отвечает глава администрации Засвияжского района Александр Башкарев:

– Котлован на Ростовской – это инженерное сооружение, предназначенное для сбора дождевых вод. Установленные в нем насосы должны перекачивать поступающие воды в дождеприемники. Пока насосы работали исправно, не было и проблемы. Поломка техники стала причиной того, что вода скопилась.

На сегодняшний день ситуация урегулирована, откачка воды производится нормально, но мы в администрации приняли решение – построить над котлованом крышу для того, чтоб любопытные мальчишки туда не заглядывали, а их родители не сбрасывали мусор и бытовые отходы.

«Уважаемые журналисты! Мы живем в районе Камышинского рынка. Его много раз перестраивали и благоустраивали, расширяли, но народ по-прежнему торгует на тротуарах. Причем, количество продавцов растет, они уже заполонили улицы, мешая пешеходам. Почему власти района не наведут там порядок? Говорим о городе высокой культуры, а элементарного порядка навести не можем».

Жители домов, прилегающих к рынку

Как сообщили нам в администрации Засвияжского района, перекресток улицы Камышинская – место бойкое, и пенсионеры, дачники, все, кто хочет побыстрее продать свой зеленый товар, естественно, в глубь рынка забираться не хотят и располагаются поближе к прохожим. И это при том, что создали для этой категории граждан льготные условия вплоть до предоставления им мест для торговли по низким расценкам и даже бесплатно для ветеранов.

Принято решение – провести разъяснительную работу с уличными торговцами, предложить им места для торговли на новых рынках, оборудованных в соответствии с современными требованиями к организации торговли. У нас построен новый рынок на ул. Хо Ши Мина, рынок «Западный» готов принять всех желающих реализовать свой товар. Ну, и, если понадобится, придется и власть употребить в отношении тех, кто не понимает, что принятое администрацией решение о запрете стихийной уличной торговли – это не просто бумажка или пустой звук. Оно должно выполняться.

«Хочу через вашу газету обратиться к администрации Ленинского района вот по какому поводу. Мы живем в микрорайоне ул. Репина. Грех обижаться на отсутствие заботы о жителях в плане благоустройства района, но есть одно «но». Грязно у нас. От остановки маршрутных такси у парка Победы до дома №37 по улице Репина пройти невозможно. Владельцы личного автотранспорта, чтоб сократить путь, едут по пешеходным тротуарам. В результате – грязь непролазная, которую жители вынуждены обходить по проезжей части. Может быть, все-таки можно, пока нет зимы, очистить улицу одного из самых современных районов города от грязи?»

Н. Люлин

От редакции. А и вправду, уважаемая администрация Ленинского района, скомандуйте соответствующим службам, пока не выпал снег, да заодно и лихих водителей к порядку призовите.

Ждем ответа.