Форменную одежду учащихся гимназии №1 украсил значок, посвященный 220-летию этого старейшего учебного заведения города. На значке – даты: 1786-2ОО6, изображение старинного здания и надписи: «главное народное училище симбирская губернская гимназиям и «гимназия №1 имени В.И. Ленина».

Фирменные значки и разноцветные юбилейные флажки стали символами торжественного мероприятия в ЦНТИ, посвященного юбилею гимназии.

Биография ее начинается в 1786 году и связана с коронацией императрицы Екатерины II. Преемником Первой губернской гимназии в 1918 году стала пролетарская трудовая школа имени К. Маркса. В военный 1944 год гимназия стала носить имя В.И. Ленина. В 1970 году у нее появился еще один современный просторный учебный корпус. История одного из старейших в России учебных заведений связана с именами математика и астронома академика Д. Перевощикова, музыканта М. Сахарова, поэта В. Хлебникова и философа В. Розанова, крупных общественных деятелей и политиков – А. Керенского и В. Ульянова-Ленина.

На торжестве, посвященном 220-летию гимназии №1, его учеников и коллектив поздравили мэр Ульяновска Сергей Ермаков и министр образования и социального развития областного правительства Тамара Девяткина.

Большое театрализованное представление для гостей и «виновников» праздника давали юные дарования гимназии-юбиляра.

Борис Юрьев