После происшествия в Ульяновске британское посольство направило в МИД России ноту недовольства

Какой же все-таки невероятной энергетикой обладает симбирская земля! Недаром здесь рождаются то великие люди, то великие идеи, грозящие перевернуть весь мир. Даже высокопоставленные чиновники и дипломаты этой энергетической силы не выдерживают. Молчать о наболевшем не могут. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, однажды такого про ВТО в Ульяновске наговорил, что сам испугался. Потом его помощники вместе с сотрудниками региональной администрации с ног сбились, упрашивая журналистов вырезать резкие слова министра из репортажей. И кто его, спрашивается, за язык тянул? Уж не революционный ли дух самого Ильича спровоцировал высказать правду-матку?

Да что там Гордеев! Даже иностранцы против симбирской энергетики бессильны. Стоило послу Великобритании Энтони Брентону на родине Ленина побывать, как разразился международный скандал. По возвращению в Москву он заявил, что подвергается травле со стороны активистов молодежного движения “Наши”. Более того, по-мнению Брентона к этой акции причастны кремлевские чиновники и ФСБ. Якобы не без их помощи, “нашисты” раздобыли копию ежедневника британского посла и теперь находятся в курсе всех его перемещений. Они мешают публичным выступлениям Брентона и не дают ему спокойно передвигаться по городу: вырывают микрофон, преграждают путь автомобилю. Ну не понравилось “Нашим” участие посла в конференции “Другая Россия”. По их мнению, там одни поклонники Гитлера и Берии собрались, вроде Анпилова и Лимонова. А Брентон, выступая перед ними, оскорбил российских граждан. Пусть, мол, извиняется теперь, иначе худо будет…

Посол долго терпел – четыре месяца. Терпел, пока не съездил на родину Ленина. После этой поездки Брентон, до сих пор сохранявший хладнокровие, вдруг не на шутку разгорячился . И даже в МИД пожаловаться решил. Хотя никакой сенсации в Ульяновске по большому счету не произошло. Всё та же выходка “нашистов” во время его выступления на семинаре. Они даже ничего нового не придумали. Как обычно вырывали у Брентона микрофон, раздавали листовки и требовали извинений. Но посол больше молчать не захотел. И вскоре после его отбытия, британское посольство направило ноту недовольства в российское внешнеполитическое ведомство. Сам дипломат уверен, что ему устроили настоящую травлю, к которой причастны Кремль и ФСБ. О чем он и заявил на страницах британской газеты The Daily Telegraph.

Брентона можно понять. Коли “нашисты” настолько посвящены в его планы, не иначе как российские власти этому потворствуют. Да и в нужных местах эти молодые люди оказываются быстро и беспрепятственно. В Ульяновске, например, “Наши” достали посла ни где-нибудь, а в здании региональной администрации, прямо на глазах губернатора Сергея Морозова. «Тут не обошлось без сотрудников ФСБ», – уверен Брентон. По его мнению, именно спецслужбы могли скопировать и передать “нашистам” странички из его ежедневника. Там посол фиксировал даты, место и время предстоящих деловых встреч и публичных выступлений. И теперь «Наши» следуют за ним по всей стране «по пятам». Британские дипломаты считают, что подобных прецедентов не было даже во времена холодной войны.

В Российском МИДе к внезапному гневу посла и ноте иностранного посольства оказались не готовы. Здесь долго думали, что ничего противозаконного в действиях “нашистов” нет. Вроде как ребята таким образом мнение свое выражают. И это право им конституцией гарантировано. Правда, послу Великобритании Россия в соответствии с международными обязательствами тоже кое-что гарантировала. Например, почет и уважение. Поэтому МИД заверил, что вопрос Брентона будет рассмотрен безотлагательно.

Представители других стран, работающие на территории России, пока воздерживаются от официальных комментариев по поводу случившегося. Возможно, они выскажутся позже. Если на родине Ленина побывают. А молодежных волнений гости могут не опасаться. В Ульяновске после случившегося с послом скандала, этот вопрос взяли на контроль. Даже отдельный список составили для особо опасных объединений и их лидеров, за которыми присматривать надо. Вот руководитель местного движения ОГФ Александр Брагин, к примеру, в него угодил. Это ему урок. Нечего было митингами и пикетами увлекаться! Ну а «Наши» в черный список не попали. Они же ребята примерные, старших кремлевских товарищей слушают. А случай с послом – это не хулиганство вовсе. Так, детская шалость…

Natalya_polat@mail.ru