Ульяновск передал эстафету проведения года молодежи Приволжскому федеральному округу. Эксперимент, проведенный на Симбирской земле, удался – решили губернатор и заместитель полпреда ПФО Юрий Зорин. На организацию года молодежи потратили 50 миллионов рублей – за эти деньги чиновники намеревались купить политическую активность подрастающего поколения.

Фестиваль «Конгресс 12+» – итог года молодежи. Несколько часов награждали победителей различных конкурсов. 50 сертификатов молодым семьям на улучшение жилищных условий, ровно столько же миллионов рублей на организацию. Телевизоры, ДВД плееры и музыкальные центры – предприятиям организовавшим работу с молодежью. Имена победителей конкурса «Молодежный кадровый резерв» держали в тайне до последнего часа. В итоге наградили 20 человек. Их признали лучшими в различных номинациях.

– «Нас признали лучшими – это первый шаг по карьерной лестнице. Главное, что бы слова властей не расходились с делом».

Михаил Алфимов (фото) – 2 место в конкурсе «Молодежный кадровый резерв Ульяновской области»

Несмотря на ценные призы – главная проблема золотых кадров – трудоустройство. Победа в конкурсе – не гарантирует рабочих мест – сетуют некоторые из участников. Губернатор признается – за год остались нерешенными очень много подобных проблем. А тут еще – наркомания и алкоголизм. Хотя в рамках года молодежи и провели более 30 профилактических акций, практика показывает – результат нулевой.

– «В целом это связано с социальными проблемами – их надо решать и мы это знаем. Года мало – но мы хотя бы вышли на диалог с молодежью».

Сергей Морозов (фото) – Губернатор Ульяновской области

Развитие молодежной политики тормозило отсутствие федеральной концепции, так сказать – точного плана действий, оправдываются чиновники. Теперь эту проблему решили. Надо ждать пока реализуют намеченное, что называется, на местах.

– «Отсутствие нормативных актов – пагубно сказывается на развитии молодежи. Не хватает федерального законодательства, что бы решить эту проблему».

Владимир Зорин (фото) – заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО

Ульяновск в этом – догнал и перегнал всю страну. Губернатор похвастался – наш город единственный в России, где с нового года будет целое министерство по молодежной политике. Правда, мысль образовалась оно спонтанно.

– «Когда задумывался год молодежи, мы и не знали, что делаем что – то нужное и благородное».

Сергей Морозов (фото) – Губернатор Ульяновской области

На фестивале посвященном закрытию года молодежи губернатор успокоил всех присутствующих, работа с подрастающим поколением будет вестись и дальше. Сроки – всего лишь условность. Эксперимент на Ульяновской земле удался – считают организаторы и передают эстафету. 2007 год – станет годом молодежи во всем Приволжском федеральном округе. А наш регион теперь начнет развивать предпринимательство.

Корреспондент: Курган Виктория