В Ульяновске прошел 5 съезд предпринимателей области. Чиновники и деловые люди не только подводили итоги минувшего года, но и обсуждали пути развития малого и среднего бизнеса в Ульяновском регионе на 2007 год.

2007 год объявлен годом развития малого и среднего бизнеса – эта тема стала основной для обсуждений на 5 съезде предпринимателей области. Деловые люди нашего региона и власти собрались, чтобы вместе найти дальнейшие пути бизнес-развития. Создание условий для увеличения числа производственных и инновационных малых предприятий – вот основная цель съезда.

– «Если раньше малый бизнес и власти хотели развестись, то теперь все понимают, что это невозможно, обе стороны заинтересованы – будем сожительствовать».

Максим Дианов (фото) – директор департамента региональной политики Российского союза промышленников и предпринимателей (г. Москва)

Власти региона утверждают, что за последний год для продвижения предпринимательства в регионе уже сделано очень много, даже механизм кредитования различных форм бизнеса отработан. 2006 уже стал знаковым для бизнесменов всей России, Ульяновская область должна продолжить эстафету развития. Чиновники считают, что уже сейчас для этого в регионе созданы благоприятные условия.

– «Планы на будущий год – 10 млн. рублей в бюджете заложено на развитие предпринимательства, губернатором сформирован план мероприятий».

Вильдан Зиннуров (фото) – Министр развития предпринимательства Ульяновской области

Но сами предприниматели обещаниям властей поднять малый и средний бизнес не очень верят. Для многих из них этот съезд – очередное мероприятие, результатов которого видно не будет. Даже в эффективности резолюции, которую принимают в конце встречи, деловые люди сомневаются.

– «Нужно говорить не о чем-то абстрактном, а сформировать конкретные планы, жестко контролировать и требовать конкретных результатов».

Олег Лебеденко (фото) – предприниматель

Власти уверяют, что контроль над результатами запланированных мероприятий будет серьезным. Но бизнесмены опасаются, что планы так и останутся на бумаге, ведь 365 дней мало, чтобы решить все накопившиеся проблемы.

Корреспондент: Ирина Нестёркина