Только за минувший год прокуроры указывали на недоработки руководителей более десятка раз. Однако, “на чужих ошибках в России учиться” так и не научились. А законы знать власть имущим, видимо, вообще не обязательно. В итоге все это вытекает в вышеупомянутые иски. Теперь вот и в адрес Ульяновской городской электросети:

Директор УМУП «УльГЭС» Алексей Решемкин издал приказ № 149 «О введении оплаты за оказание услуг», которым с 01.07.2006 утверждены тарифы на выполнение соответствующих работ, в том числе в отношении граждан, проживающих в зоне обслуживания муниципального предприятия.

Вместе с тем, согласно закону, органы местного самоуправления определяют цели, условия и порядок деятельности предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности, осуществляют регулирование цен и тарифов на их продукцию. В соответствии с Уставом Муниципального образования «город Ульяновск» установление цен и тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами, относится к компетенции Городского комитета по регулированию цен и тарифов.

Более того, согласно закону, запрещается совмещение функций органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов, за исключением случаев, установленных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, а также наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами указанных органов.

Таким образом, прокуратура считает, что УМУП «УльГЭС» незаконно с превышением предоставленных полномочий установило тарифы на оказываемые предприятием платные услуги, что нарушает права и законные интересы ульяновцев.

В этой связи, Прокурором Ленинского района г.Ульяновска в суд направлено исковое заявление, в котором поставлен вопрос о необходимости:

1. признать недействующим приказ директора Ульяновского муниципального унитарного предприятия «Ульяновская городская электросеть» № 149 «О введении оплаты за оказание услуг»;

2. обязать УМУП «УльГЭС» не применять тарифы, установленные данным документом с 01.07.2006.