Член Общественной палаты Ульяновской области бизнесмен Исаак Гринберг на V региональном съезде предпринимателей обвинил областные чиновников в поборах и лжи.

«Я участвую уже в пятом съезде предпринимателей области, но таких бессодержательных выступлений еще не видел. Я слышу все те же слова, что и два года назад. Правильные слова. Но что от этого меняется? И что вообще изменилось за это время?», — заявил Гринберг после отчетов чиновников.

По его словам, в регионе самая высокая арендная плата за землю в Приволжском федеральном округе, а также самые высокие налоги, на величину которых может влиять областная власть.

Гринберг заявил, что озвученные региональными чиновниками цифры не соответствуют действительности, что они сфальсифицированы. «По информации регионального правительства вклад малого бизнеса в консолидированный бюджет вырос вдвое, составив 18,2 %. На самом деле эта доля составляет только 6,5%. Так что два года мы на месте топчемся», — подчеркнул Гринберг.

Он также высказался против регулярных поездок областных чиновников за рубеж и предположил, что лучшим местом для визитов будет Тамбов. «Не потому что там волк тамбовский нам товарищ, а потому, что очень уж хорошо в Тамбове организовано предоставление банковских кредитов представителям малого бизнеса. И опыт в этом вопросе нам очень нужен!», — подчеркнул Гринберг.

Выступление Гринберга неоднократно прерывалось аплодисментами. Самую бурную реакцию вызвали слова предпринимателя о социальной ответственности и поборах.

«Надо отличать одно от другого. Когда в области проводились Малые Олимпийские игры, областная власть привлекала к их организации средства, которые одалживались у представителей малого бизнеса. Таким образом, региональное правительство обязалось выплатить предприятиям 1 млн 200 тыс. рублей. Однако деньги эти по сей день не вернули. В результате некоторые мелкие предприятия сейчас из-за этого находятся на грани банкротства. Таким образом, чиновники говорят, что бизнесмены должны быть социально ответственными, должны помогать. А на деле такая помощь превращается в самые настоящие поборы», — сказал Гринберг.

Присутствовавший на съезде ульяновский губернатор Сергей Морозов попытался возразить бизнесмену в ответном слове.

«Не всё в области так плохо, вырос региональный бюджет, увеличилась до 7 тыс. рублей в месяц средняя заработная плата в области, продвигаются дела на “Авиастаре”, “УАЗе” и Патронном заводе», — сказал губернатор.

По словам Сергея Морозова, поездки в Китай и в другие страны областным чиновникам необходимы. Это помогает привлечению в регион иностранных инвесторов. Губернатор также заявил, что сравнивать Ульяновскую область с Тамбовской не стоит, поскольку там иное финансовое положение.