В минувший четверг ульяновские экологи пикетировали областную администрацию

– Губернатор, защити парки города!

– Приюты – бездомным животным, леса – диким животным!

Такие лозунги можно было услышать и прочитать на плакатах тех, кто в минувший четверг пришел на площадь Ленина протестовать против ухудшающейся экологической обстановки. Последней каплей в чаше терпения ульяновских экологов стало решение, принятое на предыдущем заседании городской Думы. Народные избранники Ульяновска дали добро на строительство в парке имени Матросова спортивного центра («Ульяновский меридиан» писал об этом в прошлом номере).

Ребята из школы № 12, приехавшие на митинг вместе со своей учительницей Мариной Геннадьевной, громко скандировали лозунги.

– Ребята, вас что, правда так наша экологическая обстановка волнует? – поинтересовались мы.

– А как же! А еще нам Марина Геннадьевна обещала «пятерки» поставить и с двух уроков нас отпросила! – улыбается паренек по имени Аркадий.

– А нам куда встать? – подоспела группа жителей Заволжья, протестующих против строительства двух АЗС.

– У нас и так – заправка на заправке! – возмущается Светлана Кузовова. – От испарений этих не продохнуть, мамам с детишками гулять негде, а они еще хотят строить! Вот теперь ждем решения очередного суда – 20 декабря наше дело будут рассматривать в Казани.

– А я протестую против вырубки деревьев в парке имени Матросова, – присоединяется к митингующим пожилой мужчина. -Там же памятник ульяновцам -юнгам северного флота. Я – Бабкин Север Николаевич, нас сто восемнадцать человек было, а сейчас только четверо осталось! В память о наших товарищах – не трогайте этот парк!

Вышедшие из «Белого дома» сотрудники правоохранительных органов на участников пикета реагировали слабо – поручили девушке из администрации переписать участников и мирно остановились поодаль. А ребята из 12-й школы, изрядно намерзшись, хором стали требовать горячего чаю и устроили соревнования по бегу к памятнику Ленина – чтобы согреться.