В понедельник на очередном, пятом съезде ульяновских предпринимателей разразился скандал. Поначалу было сказано много красивых слов о том, как наша власть нежно любит и поддерживает бизнес.

Но потом, когда слово от чиновников перешло к самим предпринимателям, нашлись среди них смелые люди, рискнувшие сказать правду. Что любят и поддерживают власти КРУПНЫЙ бизнес, а малый и средний – душат.

И эта политика, разумеется, не случайна. Она является результатом СРАЩИВАНИЯ интересов чиновников и крупного, олигархического бизнеса. И пусть Путин требует от бюрократии прекратить слишком пылко любить олигархов, они уже не могут перестать это делать.

Отвратительный чиновничье-олигархический змеиный клубок уже давно копошится на теле области, не давая ей нормально развиваться. Разберем эту ситуацию хотя бы на примере областного АПК.

Вот нам говорят, что ульяновские сельхозпроизводители мало берут кредитов в рамках нацпроекта «Развитие АПК», допустим, Но почему они их мало берут? Да потому, что рано или поздно взятые в кредит деньги придется возвращать… а чем?

Самые крепкие хозяйства области непрерывно плачутся: нет сбыта своей продукции. А если и есть, то за бесценок. Между тем ульяновская сельхозпродукция стремительно исчезаете прилавков городских магазинов. Малый и средний бизнес, который мог бы стать надежным посредником между крестьянином и горожанином в области, чахнет под пятой чиновничьего произвола (грустно, нелепо, но факт – при непрерывном росте числа мелких предпринимателей в регионе столь же непрерывно сокращаются их доходы). Власть, которая могла бы через посреднические организации, типа ОГУП «Средняя Волга», наладить систему закупки ульяновской сельхозпродукции хотя бы для бюджетных организаций, позволяет «Средней Волге» покупать дорогую самарскую курятину вместо ульяновской,

Зато цветут и пахнут разнообразные супермаркеты, где вы местных продуктов не найдете, Хозяевам супермаркетных сетей, раскинутых по всей стране, просто неинтересно работать с мелкими поставщиками, каковыми являются ульяновские сельхозпроизводители.

В результате на фоне показного блеска ослепительных витрин супермаркетов идет непрерывное обнищание населения. Беднеет крестьянин, беднеет мелкий коммерсант… а откуда же будет богатеть областной бюджет? Значит, беднеем все мы. Вся область. Если конечный спрос ниже плинтуса, то люди еле сводят концы с концами, многие не в состоянии даже квартплату платить, о каком развитии бизнеса речь может идти?

Всю эту бездарную политику можно назвать двумя словами – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КАННИБАЛИЗМ, Наши чиновники и олигархи проедают и предают НАШЕ будущее.

P.S. А вообще, беда нашего региона в том, что элита не в состоянии объединиться и дать достойный отпор иногороднему бизнесу. Пока это так, кроме «плача Ярославны» мы ничего не услышим, как это было на проходящем съезде предпринимателей.