Ульяновская Городская Дума отметила свой юбилей.

Необычное заседание Ульяновской Городской Думы состоялось вчера в большом зале Законодательного Собрания. В нем приняли участие первые лица города и области, депутаты трех созывов, почетные граждане Ульяновска, а также ульяновские школьники. Столь грандиозное заседание было организовано в честь десятилетия УГД. По случаю юбилея зал украсили воздушными шарами. Председатель Гордумы Василий Гвоздев несколько раз повторил, что заседание будет рабочим.

– Хочу, чтобы сегодня мы обменялись опытом, вспомнили судьбоносные для города решения, недоработки, – подчеркнул Василий Анатольевич. – Готовы выслушать любые пожелания, предложения, конструктивную критику, чтобы в последующем работать эффективнее и активнее.

Первым с поздравлениями на трибуну вышел главный федеральный инспектор по Ульяновской области Георгий Игнатович. Он отметил, что сегодняшняя Дума – это единый организм. Депутаты работают слаженно, душой переживая за горожан. Поэтому решения принимаются только после того, как будут взвешены все плюсы и минусы. Георгий Федорович подчеркнул, что сейчас в Ульяновске сложился настоящий городской парламент.

Затем слово взял первый заместитель председателя областного правительства Владимир Козин.

– Десятилетие имеет огромное значение с точки зрения становления местного самоуправления, -сказал Владимир Павлович. – Успешная работа Думы является важнейшим условием политической стабильности.

Козин отметил, что ему, как жителю Ульяновска, нравится, как расставлены приоритеты в работе депутатов. От регионального парламента выступил заместитель председателя Законодательного Собрания области Александр Фролов, а от города – первый заммэра Александр Букин. Последний похвалил думцев за политическую дальнозоркость, открытость для людей и различных ветвей власти.

Потом собравшиеся смогли «прикоснуться» к прошлому. Исторический доклад был включен в повестку заседания не случайно. Василий Гвоздев уверен, что, только зная свои корни, историю, сумев оценить ошибки прошлых лет, можно работать на благо жителей города, принимать взвешенные и грамотные решения. Не менее интересным был и доклад политолога Нины Дергуновой, которая «нарисовала» портрет Ульяновска с помощью опросов горожан.

В завершение заседания Василий Гвоздев, заметно волнуясь, поблагодарил собравшихся за теплые слова. Затем народным избранникам двух созывов были вручены подарки, в том числе и шуточные удостоверения почетных депутатов Ульяновской Городской Думы.

– Хочу отметить, что мы открыты для любого сотрудничества, – подчеркнул Василий Анатольевич. -Готовы к конструктивному диалогу и общению, а депутаты двух прежних созывов, обладая большим опытом правотворческой работы, всегда желанные гости в стенах Думы.

Отметил спикер парламента и работу аппарата Ульяновской Городской Думы. «Без слаженной работы наших юристов, аудиторов и других специалистов представить работу парламента невозможно».

В конце заседания подвели итоги творческого конкурса на тему «Если бы я был депутатом». Председатель зачитал вслух выдержки из нескольких особенно ему понравившихся сочинений и вручил ребятам грамоты и сладкие подарки.