В Ульяновской области за 11 месяцев этого года сдано в эксплуатацию 2760 новых квартир общей площадью 219,9 тысячи квадратных метров.

Как сообщили в четверг в пресс-службе губернатора и правительства области, это на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

“По темпам роста объемов работ в строительной отрасли Ульяновская область занимает первое место в Приволжском федеральном округе”, – отметил собеседник агентства.

В настоящее время в сфере строительства заняты около 150 предприятий; за год были запущены линии по производству полимерно-битумных рулонных кровельных материалов, керамического кирпича.

Правительство области продолжает работать над совершенствованием правовой базы – в данный момент разрабатывается областной закон по предоставлению налоговых льгот предприятиям стройиндустрии, участвующим в реализации национального проекта “Доступное и комфортное жилье – гражданам России”. Ранее региональным правительством были утверждены программы “Обеспечение жильем молодых семей”, “Развитие малоэтажного индивидуального строительства”, “Развитие системы ипотечного жилищного кредитования”.

Актуальными проблемами остаются административные барьеры при предоставлении земельных участков и получении разрешительной документации, недостаточно активная работа по ипотечному кредитованию населения и защита прав участников долевого строительства, сообщили в пресс-службе.