Аудиторы компании «TUV Management Service» подтвердили соответствие Системы Менеджмента Качества ООО «Диатомовый комбинат» международным стандартам. Получение данного сертификата означает признание качества продукции предприятия на международных рынках, в том числе в Европе, работает на повышение престижа не только компании, но и всей Ульяновской области.

В перспективе это позволит расширить рынки сбыта уникальной продукции, доля экспорта которой превышает 30 процентов, а также организовать новые рабочие места и значительно увеличить налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.

Напомним, что в г. Инза уже более 70 лет действует промышленное производство строительных теплоизоляционных материалов на основе диатомита. Второе рождение «Диатомовый комбинат» получил с приходом новой команды эффективных управленцев в 1999 году.

Диатомит представляет собой остатки древних диатомовых водорослей – диатомей, некогда обитавших в древних морях. Среди всех российских месторождений диатомита наиболее крупным по запасам, эффективным по качеству и условиям доступа к сырью является Инзенское месторождение в Ульяновской области.

В декабре 2005 года компания «Диатомовый комбинат», ведущий российский производитель теплоизоляционной продукции из диатомита, получила сертификат соответствия Системы Менеджмента Качества международному стандарту ISO 9001:2000. Аудиторская проверка, проведенная признанным мировым лидером в области сертификации -компанией «TUV Management Service GmbH», – первая из серии надзорных аудитов, которые по условиям сертификации будут теперь проходить на комбинате ежегодно.

В ходе аудита были проверены дирекция по персоналу, отдел метрологии и другие. Особое внимание было уделено анализу документации, непосредственному наблюдению за деятельностью на рабочих местах, беседам с руководителями подразделений и рабочими. Итогом аудита явилось подтверждение полного соответствия Системы Менеджмента Качества компании «Диатомовый комбинат» стандарту ISO 9001:2000.

– Я честно признаюсь, – заявил ведущий эксперт-аудитор компании «TUV…» господин Райнер Кассебаум, – что не ожидал увидеть столько положительных изменений, которые произошли на комбинате в течение года, с момента проведения прошлого аудита. Особенно хорошо отработаны системы укрепления взаимоотношений с потребителями вашей продукции, а также документация внутренних аудитов и надзора за производственными процессами. Уровень, который вы здесь разработали, с помощью компьютеризации, – очень высок.

– Руководителей тех предприятий, – с некоторой иронией продолжал господин Райнер Кассебаум, – которые еще приносят коробки бумаг, я буду отсылать к вам. Пусть посмотрят, что и сколько можно сэкономить за счет умелого внедрения современной электронно-вычислительной техники.

Следует добавить, что Международный Сертификат Соответствия ISO 9001:2000 дает заказчикам гарантию, что они заключают договор со стабильно работающей организацией, которая располагает соответствующей материально-технической базой, высококвалифицированными специалистами и системой управления качеством, соответствующей международным стандартам.

– «Диатомовый комбинат» демонстрирует постоянное улучшение в управлении системой менеджмента качества, эффективную систему планирования внутренних аудитов, высокую степень компетентности и вовлеченности персонала в процесс

поддержания и улучшения системы менеджмента качества, – подчеркнул руководитель аудита господин Райнер Кассебаум. – А это открывает перед коллективом прекрасные возможности для увеличения числа потребителей, расширения рынков сбыта как в России, так и за рубежом.

Александр Лайков