«Хотите, я угадаю, что будет у вас дома на новогоднем столе?» – спросила первоклашек их учительница. И назвала традиционные салат «Оливье», селедку «под шубой», куриные окорочка и разносолы из маминого погреба. Малыши были потрясены ее «догадливостью», а взрослые люди в учительской улыбнулись. Все так. Про пышные гурьевские блинчики с черной зернистой и лососевой икрой, про осетрину, запеченную под икорным соусом, или пряженое мясо северного оленя с картофелем в кожуре, запеченном с кедровыми орешками, будем читать только в старинных книгах про боярские трапезы да княжеские пиры? В большинстве случаев – да. Но при желании…

В канун Нового года к нам в редакцию заглянул директор нового кафе-ресторана «Галерея» Анатолий Артемьевич Федоров и рассказал много интересного про современный ресторанный бизнес.

Первый вопрос, который был ему задан: при нашем далеко не высоком уровне обеспеченности имеет ли смысл заниматься ресторанным бизнесом?

– Представьте себе, имеет, -сказал Анатолий Артемьевич, – потому что ресторанный бизнес сегодня – это не только ананасы в шампанском и купеческий разгул до утра. И это – не бешеная дороговизна приготовляемых блюд. В нашем комплексе с 10.00 до 17.00 работает кафе, где стоимость обеда из трех блюд – всего 50 рублей. И оно не пустует – приходят сотрудники УЗТС, приезжают серьезные деловые люди из других районов города. Кафе имеет хорошую репутацию и пользуется популярностью. Кстати, где в центре города можно перекусить не просто «дешево и сердито», но чтоб и интерьер был для глаза приятен, и обслуживание соответствующее?

– Вы хотите сказать, что деловые люди могут воспользоваться услугами кафе-ресторана «Галерея» и для решения проблем своего бизнеса?

– Да это давно и везде практикуется! Именно с этой целью в нашем комплексе работает ВИП-зал на 24 персоны, предназначенный для встреч деловых людей. Он работает в закрытом режиме, а это значит, что никто не нарушит ход деловой встречи, а фуршет для узкого круга будет именно для узкого круга.

– А если свадьба, юбилей, корпоративная вечеринка?

– Милости просим! Банкетный зал ресторана на 200 мест тоже входит в состав нашего комплекса, и он открывается 25 декабря. Подготовлена праздничная новогодняя программа с Дедом Морозом, Снегурочкой и дискотекой, с приглашенными артистами. И, заметьте, только у нас в зале – отличная сцена, подиум и гримерная комната для приезжих артистов. Гости любого уровня останутся довольны.

– Злые языки шутят: мол, чем хуже готовит повар, тем вежливее должны быть официанты. Это не про вас?

– Категорически нет! Отношение к подбору кадров очень серьезное. Берем людей, имеющих опыт работы и соответствующее образование. Ну, а что касается поваров, то наши специалисты – мастера высокого класса. Они и обычный обед приготовят на уровне, а уж праздничный стол накрыть – мастерством сервировки, оригинальностью и экзотикой меню удивят самых изысканных гурманов. Возьмите хоть молочного поросенка, хоть фаршированную баранью ногу или шашлык с авокадо – дома такого не приготовить.

– А если все-таки попробовать дома? Не поделитесь рецептом?

– С удовольствием. Традиционный фаршированный гусь к новогоднему столу готовится так: сначала его выдерживают в маринаде (соль и перец – по вкусу), потом тушку изнутри надо смазать медом, начинка – чернослив, банан, нарезанные ломтиками яблоки. Сверху смажете тушку сметаной и – в духовки на полтора-два часа при температуре 200 градусов. Поливаем в процессе жарки выделяющимся соусом.

Готовую птицу украсьте консервированными фруктами гости оценят ваши старания по высшему разряду.

– Спасибо. И последний вопрос: что за название – «Галерея»?

– А вы приходите и увидите. Мы украсили залы произведениями художников, чтоб посетители могли спокойно и с удовольствием провести у нас время. Я повторю еще раз: кафе-ресторан «Галерея» работает по современным стандартам. Наша задача – не только напоить-накормить, мы учим культуре общения, уважению человека к самому себе.

Звоните: тел. 61-78-60. Приходите: ул. Герасимова, 10.

Записала Галина Антончик