ПО ПРЕДЕЛЬНОЙ стоимости ЖКХ-услуг в расчете на один квадратный метр Ульяновская область займет второе место в ПФО.

Согласно утвержденным на следующий год цифрам, федеральный стандарт для нашей области равен 45,6 рубля за квадратный метр. Больше, чем у нас, только в Саратовской области – 48,5 руб./м.

Ульяновские власти твердят, что установленные цифры обязательны к исполнению, и из года в год повышают тарифы именно до этих значений. Оправдание у них одно. Если этого не сделать – финансовая помощь из Москвы уменьшится.

С ними безответно (каждый твердит свое) пытаются спорить оппоненты, считающие, что никакого влияния на тарифы оказывать стандарт не должен. Он – всего лишь ориентир в межбюджетных отношениях.

Комментировать здесь что-либо без толку. Власть не переспорить. Да и какая нам, впрочем, разница, почему растут тарифы?

Другое дело, что, если оппоненты областного руководства правы, напрашиваются интересные выводы. Например, о завышаемой в области себестоимости ЖКХ-услуг. (Именно исходя из себестоимости, рассчитываемой на местах, и устанавливается федеральный стандарт).

Кто греет руки на громадной разнице? Чиновников у нас много…

Тем временем в области усиливают меры по взиманию долгов за неоплачиваемые ЖКХ-услуги. Например, в Майнском районе, совокупный коммунальный долг жителей которого вот-вот перевалит за три миллиона, решили отправлять должников на принудительные работы. Все полученные копейки (а что еще можно заработать, подметая улицы в какой-нибудь Вырвигла-зовке?) пойдут на погашение задолженностей. Тех, кто от такого способа уплаты откажется, будут выселять.

…Черт, так кто же все-таки гребет деньги ульяновцев, прикрываясь магическим словом «тариы»?