В канун Нового года инспектора ГИБДД взялись за пешеходов. В эти дни в Ульяновске служители жезла и радара особое внимание уделяют именно этой категории участников дорожного движения.

Старший инспектор ДПС Илдус Хисамутдинов говорит, что бороться с нерадивыми пешеходами крайне сложно. За то, что человек перешел дорогу в неположенном месте, полагается штраф в размере 50 рублей.

– Если гражданин нарушает правила впервые, выписываем предупреждение, – говорит инспектор. – Одними штрафами не обойтись – тут культура нужна.

Бабули

Прямо у нас на глазах проезжую часть попыталась пересечь женщина. При этом за руку она держала маленького ребенка.

– Уважаемая, ну как так можно! Перейдите дорогу по пешеходному переходу, -начали укорять безалаберную мамашу инспекторы.

Инспектор Дмитрий Рыжов рассказал «Твоему ДНЮ», что правила движения нарушают чуть ли не все ульяновцы. Особенно этим грешат дети и пенсионера.

– Очень часто случается: выходит бабуля на дорогу, идет себе, как по подиуму, а на нее машина налетает. Тем более в такой гололед автомобиль сразу не остановишь! -говорит лейтенант Рыжов.

Полтинника в одночасье лишился и ульяновец, которому было лень дойти до пешеходного перехода.

Грубияны

Наравне с пешеходами правила дорожного движения нарушают и автомобилисты. По словам инспекторов, водители не особо любят пропускать пешеходов. К примеру, на глазах репортеров «ТД» водитель маршрутки едва не сбил переходившего дорогу человека, за что сразу же был оштрафован.

Дисциплина

Илдус Хисамутдинов и Дмитрий Рыжов говорят, что в новогоднюю ночь ульяновцы редко нарушают правила движения. Обычно автолюбители ставят машины на прикол. Мелкие нее нарушения, скорее всего, будут прощаться. Но за управление автомобилем в нетрезвом состоянии нарушители понесут самое суровое наказание.