С утра до вечера почти 200 детей выделывали сложнейшие спортивные фигуры из бальных танцев

Российский турнир по спортивным бальным танцам «Новогодний марафон 2006» прошел в Ульяновске 24 декабря в Мемориале. Съехались лучшие пары из Москвы, Саратова, Самары, Пензы, Тольятти, Волгограда, Саранска, Чебоксар. Гвоздем программы стало выступление чемпионов мира Алины Жарулиной и Армена Сатуряна. Кстати, 14-летняя Алина родом из Ульяновска, и здесь она начинала заниматься танцами.

Бальные танцы считаются одним из самых дорогостоящих видов спорта, уроки у педагогов особенно иностранных, платья для выступления, взносы за участие в соревнованиях – все это стоит не дешево. Тем не менее, традиционно считающийся небогатым Ульяновск – стал практически танцевальной Меккой. У нас столько достойных коллективов, что оторопь берет – то что дети у нас талантливые никто не сомневается, но откуда у их родителей, которые и являются спонсорами своих чад, на все это столько денег, вот что интересно?!

– Конечно, это дорогой спорт, – сказала «УМ» Алина Жарулина, не отрываясь от макияжа.

Когда, она появилась на турнире в сопровождении девушки с целым чемоданом косметики, все ахнули:

– Ну надо же у Жерулиной личный визажист!

Оказалось, что это ее родная сестра Ира – просто увлекается макияжем.

– Я сейчас живу в Москве с папой, а в Ульяновске остались мама и сестра, – говорит Алина. – Просто здесь мне уже не было перспектив для роста, пришлось уехать в столицу. Ну и не зря, как видите, стала чемпионкой мира в этом году.

Пока Алина красилась, тем временем в фойе Мемориала состязались детские пары.

– Идиот! – такими нелестными эпитетами за ошибки на танцполе награждали своих партнеров разгоряченные девчонки 7-9 лет. – Куда ты ногу ставишь, дурак!

Другие плакали. Слезы вообще текли реками – проигрывать-то никому не хочется. Зато победители сияли как солнышки.

– Мы так счастливы! – сжимая кубки, хором прокричали мне Марина Артемова и Володя Зудилин из ульяновского ансамбля «Каскад», занявшие первое место в детской категории. – Не зря мы каждый день по пять часов тренировались.

– Я думаю, что турнир прошел на высоком уровне, – заявил «УМ» главный судья этого турнира, судья всероссийской категории Константин Безроднов. – С моей стороны не было ни одного замечания, не считая мелких, касающихся одежды участников: кто-то из мальчиков бабочку забыл одеть, у кого-то из девочек платье не по правилам ну и тому подобное. А в целом все прошло замечательно!

Закончилось мероприятие фейерверком, который в нарушение пожарных норм безопасности устроили прямо в фойе Ленинского мемориала.