АРЕСТОВАН ЗА ВЗЯТКИ ЗАМГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЗАСВИЯЖСКОГО РАЙОНА СЕРГЕЙ ЩАВЛЕВ, ОН БЫЛ «ПРАВОЙ РУКОЙ» БАШКАРЕВА, ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС: ДЕЛИЛСЯ ЛИ ЩАВЛЕВ СО СВОИМ ШЕФОМ?

То, что наши чиновники воруют, не удивляет уже никого. Удивляет, когда они попадаются…

Только-только отгремел скандал, вызванный арестом управляющего Ульяновским отделением Фонда соцстраха Геннадия Евграфова, как разразился новый. Арестован заместитель главы администрации Засвияжского района Ульяновска Сергей Щавлев. Ему и двоим его подчиненным (сотрудникам отдела райадминистрации по взаимодействию с правоохранительными органами и общественностью Михаилу Карбову и Сергею Белоногову) предъявлено обвинение по ст. 290, ч.4 УК РФ (получение взяток, сопряженное с вымогательством),

Щавлев и его подручные «крышевали» кафе, магазины, уличных торговцев. За «крышу» брали от 3 до 25 тыс. рублей в месяц, Деньги они требовали даже за торговлю новогодними елками и родниковой водой. Непокорных, отказывавшихся платить, душили разнообразными проверками, устраивали лишение лицензий на торговлю и т. д.

Повторимся, нас ничуть не удивляет, что чиновники вели себя как бандиты, Бизнес в Ульяновске так давно и плотно «сросся» с криминалом, а оба они вместе – с нашей местной бюрократией, что изумляться тут нечему. Г-н Щавлев с незапамятных пор крутился в этой бюрократическо-олигархическо-криминально-коммерсантской среде. «Рулил» при Марусине всей городской торговой сетью, затем перешел под «крылышко» засвияжского главы Башкарева. Вдвоем эта «сладкая парочка» – Башкарев и Щавлев – зажала в кулак всю торговлю в Засвияжье, отдала практически все рынки богатейшего района города на откуп олигарху Сергею Куркову (неужто задаром?), замахнулась на парк семьи Ульяновых.

Теперь г-н Щавлев посиживает в СИЗО, а его непосредственный начальник, как ни в чем не бывало, продолжает руководить районом. Впрочем, чего тут удивительного? Не только друзья уголовников – и уголовники-то сохраняют свои муниципальные должности при действующем мэре Ермакове. Как, к примеру, осужденный на условный срок директор МУП «Ульяновскстройзаказчик» Александр Шканов. Другому «условнику» -Владимиру Булаеву – нашли место в «Теплокоме». Не уходит с поста и директор «Ульяновскводоканала» Вячеслав Ковеленов, несмотря на все пахнущие весомыми уголовными сроками скандалы вокруг «Водоканала».

Да чего там говорить! Помощница самого мэра Екатерина Морокова – фигурантка уголовного дела, но Сергей Николаевич в отставку не спешит. Морошу он как-то, помнится, назвал «засланцем» в городской администрации (ее ему якобы «подбросили враги»). Но не слишком ли много около вас развелось подобных «засланцев», Сергей Николаевич? И не пора ли чистить от них город?

Последний вопрос, конечно, чисто риторический. Если Щавлева хотели взять, то взятым прежде него Карбову и Белоногову предложили сотрудничать со следствием, они согласились, и, когда при их помощи взяли Сергея Алексеевича, их отпустили. Возможно, и г-н Щавлев хотел бы со следствием посотрудничать? Уменьшить свою вину, указав на коррупционера повыше? Возможно. Однако олимпийское спокойствие засвияжского главы Башкарева показывает, что вряд ли его арестованному заму сделают такое предложение.

Возможно, мы ошибаемся, но создается такое впечатление, будто антикоррупционную борьбу в Ульяновске словно бы «обрубают» на определенном уровне властных полномочий. До этого уровня милиция берет, кого хочет, а дальше ни-ни.

Хотелось бы ошибиться…