Напомним, тяжба длилась больше года. Несколько сотен горожан подписались под обращением к прокурору города о законном запрещении строительства радом с их домами АЗС. Прокуратурой Ульяновской области в ходе проверки было установлено, что постановлениями Главы города Ульяновска в середине прошлого года обществу с ограниченной ответственностью «Поволжье-Автоснаб» было разрешено строительство АЗС с блоком обслуживания на предоставленном в аренду земельном участке по ул.Димитрова в Заволжском районе областного центра.

Вместе с тем, согласно Правилам землепользования и застройки в г.Ульяновске и карты зонирования города Ульяновска, данная территория площадью 3000 квадратных метров (напротив дома № 34 по ул.Гоголя) отнесена к жилой зоне с многоэтажной жилой застройкой 5-16 этажей.

В соответствии же с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации размещение автозаправочных станций в жилых зонах не допускается.

Более того, автозаправочные станции отнесены законом к категории опасных производственных объектов, на которых используются, хранятся горючие вещества – жидкости, газы, способные самовозгораться как от источника зажигания, так и самостоятельно.

Одним из обязательных условий принятия решения о начале строительства опасного производственного объекта является наличие положительного заключения экспертизы промышленной безопасности проектной документации, утвержденного федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности, или его территориальным органом.

Однако, проектная документация строительства данной АЗС такую экспертизу не проходила.

В этой связи, прокуратурой области в адрес Главы г.Ульяновска были направлены два протеста с требованием отменить вышеназванные постановления как противоречащие действующему законодательству и, соответственно, попытку незаконного строительства прекратить.

Принимая во внимание, что мэрия отклонила протесты прокуратуры, в соответствии с законом Прокуратурой Ульяновской области в региональный арбитражный суд были направлены два исковых заявления, в которых были поставлены вопросы о необходимости запрета строительства АЗС и признания незаконными указанных постановлений руководителя муниципального образования.

В январе и сентябре 2006 года иски Прокуратуры Ульяновской области были удовлетворены, а незаконное строительство автозаправочного комплекса, прекращенное еще по обеспечительному иску прокуратуры, – запрещено.

Не согласившись с этим, руководство коммерческой структуры обжаловало данные решения в кассационном порядке.

Однако сегодня Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (г.Казань) оставил жалобы ООО «Поволжье-Автоснаб» без удовлетворения.