22-летний Александр Бабичев приехал жить в Тагай из Красноярского края. Поселился на улице Крупской и сразу зарекомендовал себя не с лучшей стороны. Во всяком случае, односельчане то и дело жаловались на него участковому.

Информация

Сотрудники ОВД по Майнскому району получили информацию о том, что Бабичев занимается сбытом наркотиков и сам употребляет их. Было принято решение о вовлечении преступника в мероприятие под названием «контрольная закупка». В течение почти двух недель сотрудники милиции приезжали к Бабичеву и покупали у него коноплю, которую он собирал вдоль дороги.

Крючок

Подвела Бабичева излишняя доверчивость и жажда заработать денег на халяву. Оперативник, который скупал у Александра коноплю, незадолго до начала контрольной закупки, опрашивал Бабичева на предмет кражи в Тагае сотового телефона. Преступник догадывался, что имеет дело с ментом, но когда тот, одетый в гражданку, спросил, у кого можно купить наркоты, Александр потерял всякую бдительность.

Торговля

Договорились, что через пару дней Бабичев приготовит для покупателя мешочек конопли и получит за это 150 рублей. Собрать травку вдоль дороги труда не составило, и когда оперативник приехал за товаром, пакетик уже был надежно запрятан под кустом картошки. Оперативник передал Александру деньги, забрал травку и уехал. А Бабичев даже не подозревал, что весь процесс был снят на видеокамеру. Так продолжалось четыре раза. То 600, то 700, а то и почти два килограмма конопли Бабичев каждый раз продавал по 150 рублей. На пятый раз его задержали.

Экстракт

В квартире Бабичева были обнаружены все атрибуты, необходимые для производства и употребления наркотиков. Но сам торговец баловался не коноплей, а экстрактом маковой соломки. «Сырье» он собирал на огородах односельчан. Часть мака оставлял в виде полуфабриката, из другого делал вытяжку. Утверждал, что от наркотиков нисколько не зависит, а употреблять их начал только в 2005 году.

Размер

По законодательным меркам, Бабичев оперировал наркотиками в особо крупном размере. Одного только экстракта маковой соломки у него изъяли 357,77 граммов. А сотруднику милиции он продал в общей сложности 4 килограмма 424 грамма конопли. В судебном заседании Бабичев виновным признал себя полностью. По совокупности преступлений, предусматривающих ответственность за сбыт наркотиков, хранение и изготовление наркотических средств к 9 годам лишения свободы.

*По материалам Майнского районного суда.