Работа территориального управления Росимущества по Ульяновской области признана удовлетворительной

Счетная палата РФ проверила использование межбюджетных трансфертов и собственности в Ульяновской области.

Накануне новогодних каникул коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверок «Аудит эффективности межбюджетных отношений бюджетов всех уровней, результативности использования межбюджетных трансфертов и собственности на примере Кировской и Ульяновской областей».

Контрольное мероприятие осуществлялось в соответствии с планом работы Счетной палаты на 2006 год, сообщает пресс-служба Счетной палаты РФ. С сообщениями выступили аудиторы Сергей Рябухин и Сергей Абрамов.

В материалах Коллегии отмечается, что методика расчета и распределения Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации не в полной мере выполняет функции выравнивания уровня бюджетной обеспеченности регионов. В 2005-2006 годах при расчете дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов не учитывались индексация оплаты труда работников бюджетной сферы, изменение тарифов на товары и услуги организации коммунального комплекса, а также объемы выпадающих доходов в связи с изменениями налогового законодательства, в частности по земельному налогу. Так, за 2005 год сумма земельного налога, не поступившая в бюджеты в связи с предоставлением льгот составила по Кировской области – свыше 69 млн. рублей и Ульяновской области – 718,5 млн. рублей.

В ходе проверки установлено, что показатель среднедушевых бюджетных доходов по Кировской и Ульяновской областям один из самых низких в России. Так, объем доходов на душу населения в 2005 году составил по Кировской и Ульяновской областям соответственно 12 и 10 тысяч рублей, что в 3 раза меньше показателя по Приволжскому федеральному округу. Аналогичная ситуация сложилась и в 2006 году. По сравнению с Пермской и Самарской областями объем доходов населения в проверяемых регионах почти в два раза меньше. Это свидетельствует о различном уровне бюджетной обеспеченности регионов.

На Коллегии также отмечалось, что деятельность территориальных управлений Росимущества по Кировской и Ульяновской областям в целом следует признать удовлетворительной. Указанные госструктруры проводят значительную работу по управлению, обеспечению сохранности и использованию по назначению федерального имущества. По всем видам доходов и платежам от использования и распоряжения государственным имуществом плановые задания в 2005 году были перевыполнены. Более того, все доходы и платежи от использования и распоряжения государственной собственностью поступали в государственные бюджеты своевременно и в полном объеме.

Коллегия решила направить представления в Правительства Кировской и Ульяновской областей и исполняющим обязанности руководителей территориальных управлений Росимущества по Кировской и Ульяновской областям, информационные письма – в Правительство России и Законодательное Собрание Ульяновской области. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания, а также полномочному представителю Президента в Южном федеральном округе.