1 января губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил родильные дома по всему региону.

Он обещал дополнить программу демографической безопасности рядом преференций в отношение родителей. «Мы должны добиться того, чтобы родильные дома не уступали подобным медицинским учреждениям других регионов, и даже западным родильным отделениям, чтобы мамы себя чувствовали комфортно, а медики могли как можно более полноценно и качественно выполнять свои обязанности, чтобы и те, и другие чувствовали заботу государства», заявил глава региона во время поездки.

По словам акушера-гинеколога, заведующей родильного дома городской больницы №1 Натальи Кузнецовой, сегодня сотрудники роддомов области соревнуются за то, чтобы будущие мамы выбирали для родов именно их учреждение. Это связано с тем, что каждая роженица «приносит с собой» средства, выделенные медучреждению по родовым сертификатам в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Однако, деньги – не главное, считает Наталья Кузнецова. «Мы рады всем детям, которые родились у нас», – отмечает заведующая, – «мы боремся за то, чтобы мамы шли рожать к нам. Ведь каждый рожденный малыш – это наша профессиональная победа, продолжение жизни, которому помогли мы».

Посещение медицинских учреждений и поздравление матерей детей, родившихся в новогоднюю ночь, первыми лицами города и области стало в регионе традиционным. Губернатор Сергей Морозов и мэр Ульяновска Сергей Ермаков вручили подарки – игрушки, одежду для новорожденных и памятные бутылки шампанского – мамам, родившим детей в ночь с 31 декабря на 1 января в родильных отделениях областной больницы и городской больницы №1. Всего на утро 1 января в регионе родилось семеро детей, к концу дня медики прогнозировали, что их число возрастет до 15 человек.

«Всегда приятно посещать родильные дома в этот день», – отметил Сергей Морозов, – «отрадно, что все молодые мамы с уверенностью смотрят в завтрашний день: в семьях появляется достаток, у самих женщин и их мужей есть хорошая работа, и поэтому практически каждая из тех, с кем мы говорили сегодня, собирается рожать еще малышей – а это то, к чему стремиться областная власть».