Катание на санях, конкурсы и потешные бои в духе славянских традиций – вот что устроили для юных гостей организаторы праздника.

Рождество Христово в церквях села Арское отмечают необычно. Настоятель храмов и фонд славянской письменности собрали детей со школ и детских домов всей области. Для них пригласили представителей военно-исторических клубов с показательными выступлениями. Рождественские представления проходили в духе славянских традиций.

– «Меня напрягает, когда наши артисты одеваются в Микки-Маусов и других героев, будто у нас своей культуры нет и своих традиций, кровь, знаете ли, не вода».

Антон Пешне (фото) – руководитель военно-исторического клуба-дружины «Витязь»

Обширная программа проходила в рамках фестиваля «Возродим Русь православную», который решили начать символично – в рождество. Сначала отслужили молебен, потом начались военно-исторические игры на специальных площадках. Совмещение славянских и христианских традиций служителей церкви не пугает.

– «Каждый мужчина должен уметь защитить себя и свою родину, это и стоит возрождать, даже на таких праздниках».

Отец Алексей (фото) – настоятель Арских храмов.

Такую точку зрения поддерживают и в фонде славянской письменности, говорят, возрождать надо полностью дух нации, только тогда Русь станет сильна по-настоящему.

– «По канонам щеку можно подставить, если обидели тебя, а если напали на твою родину или семью надо брать меч и выгонять».

Владимир Конов (фото) – зам. председателя симбирского отделения «Фонда славянской культуры и письменности»

Дети такому развлечению только рады, с удовольствием участвуют конкурсах, катаются на санях. Но больше всего ребята рады примерить латы и подержать в руках потешные мечи, научиться приемам традиционного рукопашного боя.

– «Я ничего плохого в этом не вижу, они же не драке учат, а самообороне, я уже чувствую себя их учеником и с удовольствием бы занимался».

Александр Мишендаев (фото) – воспитанник детского дома «Орбита», Железнодорожная Майна

Такой рождественский праздник – первый в серии фестиваля «Возродим Русь православную» Но уже в будущем году организаторы надеются сделать его общероссийским.

Корреспондент: Ирина Нестеркина