По-разному встречали Новый год пожарные сельских районов.

Карсун

Как рассказал начальник ОГПН по Карсунскому району Сергей Демкин, последний пожар в новогоднюю ночь был зарегистрирован в районе в 2004 году. Тогда на трассе Саранск-Ульяновск загорелась легковая машина. Победить стихию удалось до полуночи.

Еще раньше, в 2002 году, в Языкове по вине хозяев сгорел частный магазин.

– Газовой горелкой, – рассказывает Сергей Демкин, – резали под полом трубу. Расстояние было небольшое, деревянные полы загорелись.

В прошлом году, по словам Демкина, первый посленовогодний пожар случился в Больших Поселках – сильно пострадал жилой дом.

Майна

Спокойно прошли эти праздники и для майнских пожарных.

– В этом году у нас наблюдается снижение пожаров, – рассказал «НГ» инспектор Сергей Макеев. – В прошлом четвертого января сразу два произошло – в Анненкове и в Загоскине. В этом, тьфу-тьфу, пока спокойно.

Вешкайма

Кому не удалось отдохнуть в Новогоднюю ночь, так это вешкаймский пожарным. Неприятности начались еще накануне. В 1.57 минут загорелась частная баня в селе Ермоловка.

– Помылись, называется, перед Новым годом, – грустно иронизирует главный государственный инспектор района по пожнадзору Михаил Шалыгин. – Дом отстоять удалось, а надворные постройки сгорели полностью. А могли бы и их спасти, если бы в поселении была своя машина.

Еще один пожар на вешкаймской земле произошел за 15 минут до Нового года.

– Когда диспетчер принимал звонок из Зимненок, – рассказывает Шалыгин, – мы с начальником службы пожаротушения Александром Каспицковым стояли рядом. Переглянулись: «Вот и встретили Новый год!», – и поехали вслед за пожарной машиной.

В селе горел дом. Снаружи он совершенно не пострадал, а внутренняя отделка и мебель были уничтожены полностью. Причиной пожара стала неумелая работа местного печника, который сложил голландку прямо на деревянный пол. Хозяйка дома сильно протопила печь, а сама уехала на Новый год к дочери в село Ермаки Карсунского района.

Третьего числа в 4.50 утра заполыхали надворные постройки в селе Ахматово. Сгорели все сараи и крыша дома. а причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки.

Барыш

Для барышских пожарных «веселые» деньки начались с 3 января. В этот день, в 23.00 из-за неисправной электропроводки заполыхал жилой дом в поселке Ленина.

4 января на улице Речной в селе Алинкино сгорел стог сена. Пожарные утверждают, что это был поджог. Сутками позже в этом же селе сгорел еще один стог.

Самый страшный пожар произошел в городе – на улице Аптечная 4 января, в 5 утра загорелся дом. В огне погибла хозяйка дома – пенсионерка.