Cтруктуры Волжской ТГК «Ульяновскэнерго» и Ульяновская ТГК сегодня обратились с двумя исками в Арбитражный суд Ульяновской области с требованием признать банкротство муниципальных предприятий Ульяновска «Теплоком» и «Городской теплосервис» в связи с большой задолженностью компаний. В частности, МУП «Городской теплосервис» задолжал «Ульяновскэнерго» 1468,6 млн рублей, а «Теплоком» Ульяновской ТГК — 524,6 млн рублей. Примечательно, что большая часть долгов двумя МУПами накоплена с 1997 по 2001 год. Попытки урегулировать данную проблему длятся уже более шести лет.

Еще в конце марта 2006 года губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, мэр Ульяновска Сергей Ермаков и генеральный директор Волжской ТГК Василий Никонов подписали совместный протокол, предусматривающий передачу в управление энергокомпании городских коммунальных тепломагистралей. Согласно документу, энергетики должны были приступить к управлению кризисными предприятиями МУП «Городской теплосервис» и УМУП «Теплоком». Предложение Волжской ТГК состояло в том, чтобы с апреля 2006 года взять в аренду на 11 месяцев коммунальные тепловые сети «Теплокома» и «Теплосервиса» для того, чтобы предпринять шаги по их оздоровлению, сообщили в пресс-службе ВТГК. После окончания срока аренды предполагалось совместно с властями определить дальнейшую модель управления теплосетями, устраивающую все стороны. Предполагалось, что за местными органами власти по-прежнему сохранялись бы контрольные функции и право установления тарифов. Как один из вариантов рассматривалась возможность дальнейшего погашения многолетних долгов кризисных муниципальных предприятий путем передачи теплотрасс в собственность энергокомпании. В этом случае городской бюджет избавился бы от задолженности, которую не в состоянии отдать и которая мешает финансовому оздоровлению города. Однако «подписанный протокол не был выполнен, муниципалитет остановил работу в этом направлении и не предлагает ничего взамен», отмечают в пресс-службе ВТГК.

Чтобы ускорить процесс принятия решения, в ВТГК решили обратиться в суд с требованием о банкротстве предприятий. Однако процедура банкротства, на проведении которой сейчас настаивают в ВТГК, затрудняется тем, что несколько десятков километров теплотрасс, эксплуатирующиеся муниципальными предприятиями, не оформлены и не значатся в реестре городского имущества. Кроме того, по некоторым оценкам, имущества должников может не хватить для погашения задолженности. На сегодняшний день определения о принятии дела к производству из суда в компании еще не поступило.