Наши работники прокуратуры – одни из самых пытливых и догадливых в стране! Это доказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. Перед новым годом он принял участие в съемках передачи «Поле Чудес», угадал слово и вышел в финал.

На «Поле чудес» Василия Зиму отправила родная прокуратура.

– 12 января, когда будет показана передача, исполняется 285 лет со дня образования в России прокуратуры, – рассказал старший помощник прокурора области. – Поэтому генеральная прокуратура прислала что-то вроде разнарядки. От каждого региона требовалось прислать по два человека. Организация у нас полувоенная, вопросы задавать не принято. Поэтому когда выбрали меня, я тут же начал собирать вещи.

Из предварительно отобранных 178 человек руководство генпрокуратуры выбрало только девять, которые и представляли эту силовую структуру. Среди них оказался и наш Василий Зима!

Дорогу и гостиницу прокурорским работником оплатили инициаторы мероприятия. Разместили честь по чести – в двухместном номере. На телевидении, перед съемками, с каждым провели беседу. Спросили, какие будут приветы и подарки. Василий Зима приготовил целых четыре подарка. Две книгу и альбом «Симбирск – Ульяновск», их предоставил Ульяновский «Дом печати», символ Ульяновска – часы из cимбирцита и уникальную работу кузнечного цеха «Корч». Скульптура изображала несущийся по волнам челн под именем «Поле чудес».

Удача улыбнулась Василию Зиме уже на первых минутах съемки. Он угадал три буквы, а затем и все слово. Вопрос касался денег: из какого материала были изготовлены в России первые банкноты. В финале задали задачку сложнее: нужно было угадать фамилию автора, сочинившего первый гимн России. Здесь нашего земляка обошла коллега. Василий Зима занял второе место.

– Якубович показался мне очень простым и общительным, – рассказал Василий Иванович, – к игрокам относился уважительно не только во время съемки, но и при подготовке передачи. В общем, никакой «звездной болезни» у всенародного любимца не обнаружилось.

Посмотреть «Поле чудес» с участием нашего земляка можно 12 января на первом канале.

Олег КУРУШИН.