В региональном правительстве произошли кадровые перестановки. По неофициальным данным, покинул свой пост руководитель администрации губернатора и аппарата правительства, «серый кардинал» (как называли его в кулуарах), Александр Большаков.

Едва Александр Михайлович отправился в безобидный отпуск, как по коридорам нашего «белого дома» поползли упорные слухи, что Большаков в родные пенаты не вернется. Как говорится, «накаркали». Между тем, в правительстве Александра Михайловича ценили. И было за что! В течение 15 лет, с 1978 по 1993 годы, он занимал руководящие должности в партийных и исполнительных органах администрации Владимирской области. Сдержанный, подтянутый, со стороны казалось, что он контролирует практически каждый шаг министров. И не только их. Вспомните, какие дискуссии на аппаратных совещаниях происходили у него с мэром Сергеем Ермаковым, которому Большаков рассказывал о неэффективности работы городских чиновников. Сможет ли с таким же энтузиазмом и рвением трудиться по слухам занявший кресло руководителя аппарата Виктор Шемет, ранее курировавший промышленность? Хочется верить, что да. Потенциал у г-на Шемета огромный. Ему удалось от слесаря-монтажника «дорасти» до заместителя главы администрации Ульяновской области (по официальной информации).

Вот только вопрос: возьмет ли Виктор Николаевич под свое крыло императорского орла по кличке Чижик, которого «подкармливал» г-н Большаков. Помните, как одно время СМИ умилялись над очередной затеей чиновников регионального правительства, которые решили помочь обитателям станции юных натуралистов.

– Когда я узнал, что 13-14 девчонки несут из дома продукты, чтобы прокормить обитателей станции, я был шокирован, – рассказал в эксклюзивном интервью «Комсомолке» Александр Михайлович. – Я им сказал: «Девочки, я с вами. Я возьму какую-нибудь птицу на прокорм».

Кстати, эта добрая инициатива принадлежит Игорю Тихонову. Гуляя по выставке социальных проектов в Мемцентре вместе Большаковым, они залюбовались совой. Подошли к стенду, разговорились с юными натуралистами. Те поведали им о своих проблемах. Свой первый взнос Александр Михайлович сделал прямо на выставке!

Сам Тихонов к тому моменту не определился. Но признался корреспондентам «КП», что не прочь «удочерить или усыновить» черепашку или животное из вида пресмыкающихся. Тогда мы не обратили внимание на одну деталь. Черепаха то кушает меньше орла, значит, обошлась бы Игорю Викторовичу… дешевле! Впрочем, стоит ли удивляться таланту Тихонова. За время пребывания в региональном правительстве он успел «порулить» здравоохранением, социалкой, предпринимательством. Сейчас его «перебросили» на не менее ответственный участок. Региональную политику!

Еще неостывшее кресло министра промышленности, на котором сидел г-н Шемет, по слухам пока не занято.

Ольга КОВАЛЕНКОВА.