Ну очень мягкая зима, более похожая на задержавшуюся осень, стала сущей бедой для пешеходов, крадущихся по скользким тротуарам, и горячим временем для работников травматологических отделений больниц города и области. Естественно, самая большая нагрузка – на медиках больницы скорой медицинской помощи: у них выходных дней нет. Вернее сказать, выходные и есть самые рабочие дни и ночи.

ТРАВМЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

Курьезные, например. Правда, это с точки зрения сторонних наблюдателей. Вот один случай: из окна девятого этажа вывалился крепко подвыпивший житель Ульяновска. На его счастье жители квартиры на первом этаже сделали для себя небольшую лоджию. Пробив крышу этой лоджии, незваный гость оказался у соседей. Старая шуточка на предмет того, что дураков и пьяных Бог бережет, на этот раз сработала. Травмы оказались не столь серьезными, «летун» быстро оклемался и – был таков.

Главные травмы, по словам заслуженного врача Российской Федерации, кандидата медицинских наук Валентина Федоровича Павлова, заведующего травматологическим отделением БСМП, – сезонные.

ЛЕТИМ ПО-ЛЕТНЕМУ

– С наступлением осенне-зимнего сезона, -сказал Валентин Федорович, – количество наших пациентов увеличивается в два-три раза. И пешеходы еще «летят» с летней скоростью, и водители не вспомнили, на сколько удлиняется по наледи тормозной путь, и сотрудники ГИБДД «не видят», когда водители «зебру» пролетают с превышением скорости. В результате растет процент так называемого «бамперного травматизма». Только один пример: не снизившим скорость водителем его машиной при прямом столкновении сбита женщина. Она поступила к нам с переломом коленных суставов, разрывом связок, травмой бедра, переломами обеих рук в области плечевого сустава, травмой костей таза.

– Долго ее оперировали?

– До операции еще не дошло – сильнейшая потеря крови. Больную надо восстановить, а потом оперировать и длительно лечить. Вот она, цена всеобщей беспечности. Прибавьте еще и то, что поскальзываются на обледеневших тротуарах в основном люди немолодые, которые и ходят с опаской, и, падая, получают очень серьезные и в силу возраста длительно-излечимые травмы. В день нашей с вами встречи в отделение поступили 16 человек. Восьмерых мы отпустили, оказав необходимую помощь, а восемь-то – тяжелые, госпитализированы. И, знаете, что обидно, возвращаясь к теме пьяных пострадавших? Заполняем документы, у большинства – статус безработного! На что пьют? Что с семьями? Это, вроде, не наши проблемы, мы – лечим. Но вопросы остаются. Раньше было как? Неработающий – тунеядец, отвечающий перед государством антигосударственный элемент. Сегодня – элемент, государством опекаемый. Хотя, это не наша проблема, мы призваны лечить, и мы лечим.

– Мы – это кто?

– Команда! У нас в отделении – шесть врачей, двое высшей категории, трое – первой, один окончил клиническую ординатуру, двое представлены на высшую категорию. У нас грамотные заботливые медсестры, аккуратные и добросовестные нянечки.

– И каждому пациенту – своя мера ответственности и доверия?

– Нет, мера доверия всем одинакова, поскольку работают у нас люди, преданные профессии, которая трудна и морально, и физически, и, кстати, не очень популярна среди коллег по ремеслу, среди выпускников медфакультета.

– Позвольте поймать Вас даже не на слове, а на интонации. Не ломятся молодые коллеги в двери травматологического отделения?

– Увы! Я ведь читаю лекции на медфаке УлГУ, рассказываю студентам о нашей профессии. Ведь по частям человека собираем и возвращаем в жизнь…

– Великого спортсмена Валерия Брумеля травматологи не просто поставили на ноги, но и вернули в большой спорт. Не впечатляет этот пример?

– Нет. И это обидно.

– Валентин Федорович, проблем с оборудованием, медикаментами, новыми технологиями – море…

– Да, проблем хватает, особенно технических. Вся наша аппаратура требует замены на более новую, современную. Но самое лучшее средство лечения – опытные руки врача. Этой техникой мы владеем и отдаем ее людям.

Беседовала Галина Антончик

ОТ РЕДАКЦИИ

Дорогие наши читатели! С доктором мы больше говорили не о лечениях переломов и вывихов, а о том, вследствие чего они появляются. Непогода на дворе. Первый фактор целостности наших рук, ног и остальных частей тела – содержание улиц в надлежащем состоянии, необходимый контроль со стороны дорожных служб. Увидите нарушение – звоните. Наш телефон: 41-24-46. Поработаем вместе на благо нашего здоровья. Но, на всякий случай, помните: бриллиантов в гипсе на вашей руке нет. Главный бриллиант – внутри: кости наши, опора и поддержка всего организма. Храните их, как в сейфе. Торопиться – не надо!