Вопреки заявлениям некоторых СМИ, администрации области и города Ульяновска вплотную занимаются проблемой обманутых дольщиков. Так, в минувшую среду под председательством заместителя мэра Вячеслава Тютькова состоялось совещание рабочей группы по вопросу достройки жилых домов, застройщиком которых является

ООО «Капитальное строительство». В совещании приняли участие представитель администрации губернатора Ульяновской области Анатолий Артемкин, начальник управления по развитию территории города Ульяновска Алла Садретдинова, директор МУП «Стройзаказчик» Александр Шканов, генеральный директор ОАО иСтроитель» Вячеслав Максимов и заместитель главы администрации Засвияжского района Сергей Мещеряков.

ТСЖ – ГАРАНТИЯ?

Вячеслав Тютьков подтвердил, что жилые дома, застройщиком которых является «Капстрой». будут достраиваться. Это однозначно. Губернатор Сергей Морозов еще в Москве, на встрече с координатором рабочей группы Генерального совета «Единой России» по оказанию помощи обманутым соинвесторам, депутатом ГосДумы Александром Хинштейном, заявил о готовности взять на себя ответственность за предоставление пострадавшим дольщикам квартир.

Вопрос в том, где их взять. По разным оценкам, в России сегодня насчитывается от 80 до 200 тысяч обманутых дольщиков, в том числе в Ульяновске – 953 человека. Понятно, что наименее затратный способ – это достроить некогда начатые дома.

Жилых домов, – еще недостроенных! – в которых квартиры перепродавались по нескольку раз, в нашем городе целых четыре. Это 12-этажный жилой дом со встроенным блоком по улице Шигаева, 10-этажный на 94 квартиры – поилице Камышинской, 99-квартирный – по улице Рябикова и жилой дом по улице Корунковой. Все они находятся в разной степени готовности. Квартиры в них, в основном, получат обманутые дольщики, которые по решению судов признаны первоочередниками. Причем, многие из них готовы доплатить определенную сумму, чтобы быстрее достроить дома и въехать в долгожданную квартиру.

Вячеслав Максимов обратил внимание собравшихся на необходимость строгой охраны названных объектов. В прошлом году на эти цели областной и городской бюджеты выделили значительные средства. В январе мэрия вновь продлила договор с частным охранным предприятием.

Александр Шканов предложил организовать на достраиваемых домах товарищества собственников жилья, передать им часть функций заказчиков. По его мнению, в этом случае сами дольщики будут активнее изыскивать дополнительные средства, контролировать ход строительно-монтажных и ремонтных работ, а также обеспечивать необходимую охрану объектов.

На названном совещании была рассмотрена возможность организации ТСЖ на недостроенном доме по улице Рябиковой, проблемы материально-технического обеспечения объектов и другие. По разным вопросам специалистам даны конкретные поручения. Как сообщил заместитель мэра Вячеслав Тютьков, итоги их выполнения будут подведены через несколько дней на очередном рабочем совещании по проблеме обманутых дольщиков.

МОСКВА НАС УСЛЫШИТ

Ситуацию комментирует представитель администрации Ульяновской области Анатолий Иванович Артемкин:

– Депутат Госдумы Александр Хинштейн по остроте ситуации с обманутыми дольщиками строительства жилья назвал Ульяновскую область наиболее проблемным регионом. Действительно, скандально известный Коваленко продавал квартиры направо-налево. Причем, одну из квартир умудрились продать аж восемь раз! Подобного нет ни в одном из регионов России. Однако, несмотря на сложность, губернатор области Сергей Морозов и мэр Ульяновска Сергей Ермаков осознают свою ответственность перед обманутыми дольщиками и сделали уже немало для решения этой злободневной проблемы.

Сегодня обманутых дольщиков больше всего волнует вопрос банкротства ООО «Капитальное строительство». Как будет вести себя конкурсный управляющий в период наблюдения, как – непосредственно перед банкротством? Что будет после этого? Не окажутся ли дольщики в очередной раз «у разбитого корыта»?

Чтобы этого не произошло, из числа потерпевших участников долевого строительства создается ООО «Дольщик». Общество выступит как основной кредитор «Капстроя» и будет вести все дела в интересах самих дольщиков. А мы, областная и муниципальная власть, естественно, окажем любую помощь и поддержку для того, чтобы эти дома достроились, и дольщики туда заселились. Речь идет о тех людях, которые по решению суда имеют первоочередное право на получение здесь жилья.

Сложнее обстоит вопрос со второй категорией участников долевого строительства, у которых нет шансов получить жилье в достраиваемых домах. Для решения их проблемы мэрия выделила земельный участок площадью 18 тысяч кв. м под строительство двух жилых домов по улице Отрадной. Чтобы построить остальным обманутым дольщикам новое жилье, а не воздушные замки, необходимы денежные средства, инвестиции в размере свыше 540 млн. рублей. Вопрос о том, где взять эти деньги, местные власти решают на федеральном уровне. Мы в своей информации, справках, отчетах на всех уровнях, в том числе в правительстве, всегда заявляем, что для выхода из данной ситуации области нужен целевой долгосрочный беспроцентный кредит. Средствами только областного и муниципального бюджетов этот вопрос решить невозможно. Надеемся, что Москва нас услышит.

МИНИСТР – О ПРОБЛЕМЕ

В интервью «Российской газете» министр регионального развития Российской Федерации Александр Яковлев сказал:

– Сначала, действительно, проблемой дольщиков власти практически не занимались. Считали, что это вопрос прямых взаимоотношений самого дольщика с судебными органами и с той структурой, которая его обманула. Однако летом этого года правительство дало поручение Министерству регионального развития включиться в эту тему.

Мы создали рабочую группу, включили в процесс представителей ассоциации дольщиков, к нашей работе подключились депутаты Госдумы и сенаторы. Мы ведем мониторинг ситуации. На сегодня около 300 объектов находятся в наших документах, по которым мы ведем сейчас конкретную работу, в частности, с региональными и муниципальными властями.

ЧТО СДЕЛАНО В УЛЬЯНОВСКЕ?

Создана рабочая группа, с включением в нее представителей мэрии и администрации области, руководителей инициативных групп потерпевших дольщиков, по решению проблем обманутых участников долевого строительства.

Организована охрана объектов за счет средств областного и городского бюджетов.

Составлен реестр потерпевших участников долевого строительства.

Через департамент социальной защиты населения выявлено 38 человек, оказавшихся в критической ситуации в результате продажи своих квартир и осуществивших выплаты по кредитам.

Для данной категории лиц в первом чтении принят Закон Ульяновской области «О мерах материальной поддержки граждан, пострадавших от участия в долевом строительстве жилья». В областной бюджет заложены средства в сумме 25 млн. рублей для решения проблем пострадавших дольщиков.

Разработано и находится в стадии рассмотрения Соглашение о взаимодействии между Правительством Ульяновской области, мэрией города Ульяновска и Ульяновским региональным отделением общероссийского общественного движения «Комитет помощи пострадавшим дольщикам – жилье, земля, люди», которое регулирует совместные действия по выходу из кризисной ситуации.

Подготовлен план мероприятий по завершению строительства незавершенных объектов.

Принято решение не взимать арендную плату за землю под проблемными объектами.

За счет 50 процентов вложений бюджетных средств оказывается содействие в изготовлении технических паспортов на жилые дома.

И Подобрана новая площадка на 18 тысяч кв. м под строительство двух новых домов по улице Отрадной для обманутых дольщиков.

И В целях защиты законных интересов граждан – участников долевого строительства постановлением губернатора Ульяновской области Сергея Морозова от 25 октября 2006 года за №107 образовано Управление по контролю и надзору за долевым строительством.

Губернатор вышел с предложением в федеральный центр о выделении области беспроцентного целевого кредита для решения проблем обманутых дольщиков.

Александр Лайков