Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в России по Ульяновской области подвело итоги работы за 2006 год

К сожалению, Ульяновская область по количеству лиц с диагнозом «наркомания» продолжает находиться в числе «лидеров» в России. Хотя ситуация несколько стабилизировалась: таких людей в 2005 году у нас было 4474, в прошедшем году – 4456.

Все чаще сотрудники Управления выявляют преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ и прекурсов. За 11 месяцев 2006 года было зарегистрировано 1087 преступлений, что на 49 процентов превышает показатель 2005 года. Окончены расследованием дела о 140 преступлениях, совершенных в составе группы лиц по предварительному сговору, и 55 преступлений, совершенных в составе организованной преступной группы. Увеличилось количество фактов изъятий наркотических средств и психотропных веществ: с 40 в 2005 году до 46 за 11 месяцев 2006 года. Значительно потяжелела при этом и масса изъятых наркотиков.

Более результативной стала работа Управления по выявлению преступлений в сфере легального оборота подконтрольных веществ: 51 преступление, связанное с нарушением правил оборота наркотических средств или психотропных веществ, и 28 преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.

В производстве у следователей находилось 750 уголовных дел. Это на 23,1 процента превышает показатель 2005 года. По направленным в суд делам к ответственности привлечено 295 человек.

Совершенствуется антинаркотическая политика. На областном уровне реализовывался «План мероприятий по противодействию зло-

употреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2006 год». Принята программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2007-2009 годы». Сотрудники Управления участвовали в разработке ряда проектов нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы профилактики наркомании и наркопреступности. Более действенной стала роль межведомственной комиссии при губернаторе области по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Проводился ряд других профилактических мер.

Своей основной задачей сотрудники Управления считают борьбу с выявлением и пресечением преступной деятельности организованных преступных групп и каналов поступления наркотиков, разобщение таких групп и привлечение к ответственности их активных лидеров и участников, выявление наркодоходов, а также дальнейшее совершенствование антинаркотической политики в регионе.

Анна Ярушина