В одном из районов области малолетняя девочка умерла в больнице от алкогольной интоксикации. Мама «постаралась»: добавила ей в молоко спиртосодержащую жидкость. В итоге «изобретательная» мамаша отделалась годом лишения свободы, а ребенка нет!

Несовершеннолетнюю П., доставленную в больницу с таким же диагнозом, врачи спасли, а вот лица, обязанные контролировать, подобные ситуации, этим фактом совсем не обеспокоились и не озадачились. И только вмешательство прокуратуры позволило наказать и лицо, продавшее алкоголь малолетке, и его руководителя и возбудить два уголовных дела по части 3 ст. 14 и 16 КоАП. А всего за прошедший 2006 год в нашей области от отравления алкоголем и его суррогатом ушел из жизни 651 человек.

Прокурорская проверка такой солидной организации, как «Роспотребнадзор», показала, что территориальными отделениями этого ведомства игнорируются требования закона о взаимодействии органов, обеспечивающих контроль за производством и оборотом алкогольной и табачной продукции и пресечение правонарушений в этой сфере. Во всех случаях наличия в продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам, дела об административных правонарушениях не возбуждались, продукция не арестовывалась. Правонарушители сами составляли акты об «уничтожении» некачественной алкогольной продукции.

Прокуратура проводит регулярные проверки и по защите прав граждан на благоприятную окружающую среду. Материалы прокурорских проверок показывают: социально-гигиенический мониторинг окружающей среды в большинстве районов области не проводился, данных о соответствии состояния атмосферного воздуха гигиеническим нормативам качества по этим районам не имелось. Практически не велся реестр предприятий, оказывающих негативное влияние на качество атмосферного воздуха, контроль состояния атмосферного воздуха на границах санитарно-защитных зон не осуществлялся.

Всего в ходе данной проверки прокурорами Ульяновской области внесено 36 представлений, возбуждено 14делобадминистратив-ных правонарушениях, в суд направлено три исковых заявления.

Подготовлено по материалам пресс-службы областной прокуратуры