11 января в мэрии города Ульяновска состоялось заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов «Образование», «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье», «Развитие АПК».

В прошедшем году в рамках национального проекта «Образование» прошел конкурс инновационных школ. Победителями стали 11 муниципальных образовательных учреждений – каждый призер получил по миллиону. Эти деньги были потрачены на обучение педагогов и компьютеризацию, развитие материально-технической базы школ. В рамках этого же нацпроекта прошел конкурс учителей – победителями стали 33 преподавателя, получившие по 100 тыс. рублей. Кроме того, классные руководители ежемесячно получали доплату, а талантливая молодежь – денежные премии.

В рамках реализации национального проекта «Здоровье» на итоговом совещании в мэрии отмечалось увеличение количества участковых врачей. А также обеспечение лечебных учреждений города новым медицинским оборудованием – установлено более 120 аппаратов различного назначения. Муниципальные учреждения здравоохранения получили более 30 новых «санитарок», в течение года закупались медикаменты, более года на территории города действует система родовых сертификатов, которые значительно улучшили качество обслуживания будущих мам.

По нацпроекту «Доступное жилье» из муниципального бюджета определено софинансирование подпрограммы проекта по обеспечению жильём молодых семей – оно составляет миллион рублей. От города Ульяновска 11 молодых семей стали участниками нацпроекта – 3 семьи были признаны платежеспособными и получили свидетельства на субсидию для приобретения жилья.

Всего на реализацию данной программы из бюджетов разных уровней выделено около 2 млн. рублей. Увеличины объемы жилищного строительства.

По национальному проекту АПК за прошедший год из пригородной зоны Ульяновска около 300 человек обратились за кредитом в «Россельхозбанк» и получили более 12 млн. на развитие подсобного хозяйства.

Банковские кредиты позволили населению приобрести сельскохозяйственную технику, скот, корма, оборудование для животноводческих помещений.

На сегодняшний день город Ульяновск по сумме сельхозкредитов находится на 4 месте в областном рейтинге муниципальных образований.